К юбилею Олега Александровича Леонова

 

5 декабря 2019 года исполняется 60 лет начальнику студии им. В.В.Верещагина при МВД Российской Федерации, заслуженному художнику Российской Федерации, академику Российской академии художеств Олегу Александровичу Леонову. 

Олег Александрович окончил Московский Государственный институт им. В.И. Сурикова (мастерская портрета И.С. Глазунова) в 1990 году. С 1992 года работает в Студии художников имени В.В. Верещагина МВД России, в настоящее время - ее руководитель. 

Художник тонко чувствует очарование родной природы, красоты человека. Блестящий колорист и замечательный композитор он много времени уделяет жанровой картине. Его работы известны не только в России, но и далеко за её пределами – они представлены в музеях и частных коллекциях в Италии, Японии, Германии, Испании. Он постоянный участник российских и зарубежных выставок. 

О.А.Леонов – лауреат премии МВД России, удостоен почетных государственных и профессиональных наград, среди которых Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ведомственные награды МВД, награды Российской академии художеств. Он не только удивительный художник, но и прекрасный педагог. Мастер уже несколько лет преподает в МГАХИ им. В.И. Сурикова, воспитывает молодых художников.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его со знаменательной датой. В поздравлении говорится:

«Дорогой Олег Александрович!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем.
Удивительный художник, тонкий колорист, великолепный мастер жанровой картины, прекрасный педагог, Вы много времени, сил отдаёте Студии художников имени Верещагина.
Горячо желаем Вам, Вашей семье, соратникам Студии доброго здоровья, новых творческих успехов, радости!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».






версия для печати