«Роман с небом». Выставка произведений Романа Ляпина в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Даты проведения: 15 ноября – 1 декабря 2019 года.
Место проведения: МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка,19).

В Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) открывается выставка произведений петербургского живописца Романа Ляпина. В экспозиции будет представлено около 50 работ разных лет.

Роман Ляпин – почетный член Российской академии художеств, неоднократный обладатель премии 1-й, 2-й, 3-й степени регулярных конкурсов Тосканы и Лацио (Италия), номинант Grand Prix на конкурсе пейзажной живописи в Арчинаццо-Романо 1996 года. Работы художника находятся в частных коллекциях России, Германии, Италии, Испании, США, Тайваня, Франции, Японии и других странах. Успешный и востребованный, художник участвует в многочисленных выставочных проектах в России и за рубежом.

Роман Ляпин родился в 1966 году в Ленинграде. Окончил Ленинградское Высшее художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной в 1993 году. Ещё будучи студентом в начале 1990-х годов, Роман по приглашению итальянского коллекционера впервые приехал в Рим – центр мирового искусства, который не одно столетие притягивал и притягивает к себе художников со всего мира. Вечный город навсегда остался в сердце мастера. Роман продолжил профессиональное образование в Accademia di Belle Arti di Roma (1993–1998), а затем работал там же преподавателем кафедры живописи (1999-2005). Педагогическую деятельность Роман Ляпин совмещал с активной творческой работой. Годы, проведенные в вечном городе, оказали исключительное влияние на всю дальнейшую художественную карьеру. В своем творчестве Роман опирается на традиции классической европейской школы, русский реализм, и не меньшее влияние на формирование его стиля оказала и современная итальянская живопись. В 2005 году Роман возвращается в Санкт-Петербург, где продолжает работать как живописец, отдавая предпочтения жанру городского пейзажа.

Город на полотнах живописца выступает как сложная многокомпонентная система, где архитектурные сооружения сливаются с природным ландшафтом под бесконечностью небесного свода. Небо как символ высшего и вечного начала, является главным камертоном городских пейзажей художника. Топографическая четкость натурных пейзажах Романа Ляпина может сменяться обобщенными образами города, написанными по воображению.

Новой темой для художника стал зимний пейзаж, который дает ему возможность решать новые фактурные и колористические задачи. В своих зимних пейзажах Роман, отталкиваясь от реального вида, переносит акцент на пластическую игру цветовых пятен и живописных фактур. Энергичные пастозные мазки формируют полуабстрактные, вибрирующие живописные пространства. От этюда до большеформатной композиции произведения Романа Ляпина проникнуты духом глубокого внутреннего единства - это экспрессивная, энергичная живопись, написанная твердой рукой.

Виртуозное владение светом и цветом дает автору возможность передавать разнообразные эмоциональные состояния – от созерцательных и романтических, до мажорных и жизнеутверждающих. Свою творческую концепцию Роман Ляпин определяет просто: «Будто я лечу над городом и смотрю на него сверху, запечатлевая эту зримую красоту…».

Преклонение перед классической культурой, умение соединить современную жизнь мегаполисов с их историческим прошлым, передавать изменчивость состояний жизни города как единого организма или отдельного, фрагментарно взятого вида, способность видеть в частном вечное, искреннее восхищаться городом как великим проявлением творческих возможностей человека, каждый раз заново переживать совершенство и грандиозность природы, увлекаться и увлекать процессом собственно творчества - все это и составляет «космос» городских пейзажей Романа Ляпина.

Управление информации (пресс-служба) РАХ


СМИ о событии:

Министерство культуры РФ. Выставка «Роман с небом»
Культура.РФ. Выставка «Роман с небом»
ARCHITIME.RU. Выставка произведений Романа Ляпина «Роман с небом»
Gallerix.ru. Выставка произведений Романа Ляпина
Музеи России. «Роман с небом». Выставка произведений Романа Ляпина
АртМосковия. Выставка произведений Романа Ляпина «Роман с небом» открывается в МВК РАХ
ArtTube.ru. Роман с небом
Актуальная Москва. Выставка «Роман с небом»
Яндекс. Афиша. Выставка «Роман с небом»
Афиша. Роман Ляпин. Роман с небом
Культурный навигатор-РФ. Главная РФ События Выставка «Роман с небом» Выставка «Роман с небом»
Культуролог. Выставка «Роман с небом»
Regnum.ru. В Галерее Зураба Церетели открывается выставка Романа Ляпина







версия для печати