«Земля и люди Поднебесной». Выставка произведений Валерия Леднева в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 25.10.2019.-08.11.2019.

В музейно-выставочном центре «Петербургский художник» (Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 100) открывается персональная выставка академика Российской академии художеств, народного художника Российской Федерации Валерия Александровича Леднева «Земля и люди Поднебесной». На выставке представлено около 70 картин живописца — сюжетные полотна «Отдых в пути», «Привет из Дуньхуана», «Взвешивание чая», триптих «Ожидание невесты», сельские и горные пейзажи, портреты артистов, деятелей культуры и политики, жителей сельских регионов и конечно — прекрасных китайских красавиц.

Выставка «Земля и люди Поднебесной» проходит в год 70-летнего юбилея образования Китайской Народной Республики.

В течение двадцати лет художник неоднократно бывал в Китае — в Пекине, Ланьчжоу, Даляне, Вэйхае, Шеньяне и других больших и малых городах, где по официальным правительственным приглашениям были организованы выставки его работ. Во время выставок Леднев проводил мастер-классы по живописи, читал лекции о русском искусстве, писал этюды.

«Из множества написанных за эти годы в Китае картин — лишь малую часть я привез в Петербург и показываю на выставке "Земля и люди Поднебесной", — пишет в предисловии к каталогу выставки художник. — Всякий раз открывающиеся предо мною природа, культура и люди Китая завораживали — море, горы, удивительные города, села, и их интересные, трудолюбивые жители — особенно близкие мне по своему крестьянскому духу селяне, часто живущие в трудных горных условиях, но умеющие сохранять свою национальную самобытную культуру в быту, в одежде, в жилище, приводя нас русских в восторг своей жизнерадостностью и оптимизмом».

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств







версия для печати