К 70-летию Владимира Ивановича Галатенко

 

12 октября 2019 года исполняется 70 лет члену-корреспонденту Российской академии художеств, заслуженному художнику Российской Федерации, академику Русской академии наук и искусств и Парижской международной академии наук и искусств Владимиру Ивановичу Галатенко. 

Владимир Иванович родился в 1949 году в селе Яндыки Астраханской области, которому посвятил вышедшую в свет в 2018 году книгу «Яндыки в пространстве и времени. Малая энциклопедия». Окончил факультет прикладного искусства Московского текстильного института им. А.Н. Косыгина (1983г.).

По материалам многочисленных творческих поездок: Сахалин, Сибирь, Карелия, Астрахань, Тбилиси, Подмосковье – художником выполнены пейзажные серии в техниках карандаша, темперы и гуаши, большой графический цикл видов и интерьеров усадьбы Мелихово. Мастер много работает над композицией, создавая тонкие портреты и эмоционально звучные натюрморты. Любимые темы в творчестве художника – цветы и поэтические женские образы как олицетворение внешней и внутренней красоты. В.И. Галатенко создает выразительные сюжетно-тематические произведения, в которых находит художественную форму, подчеркивающую замысел художника. 

С 1976 года В.И.Галатенко сотрудничает с советскими и российскими журналами: «Юность», «Сельская новь», «Московский журнал» и многими другими, иллюстрирует российские и зарубежные издания.

Художник ведет активную общественную работу, его деятельность отмечена многими наградами, дипломами, премиями. Он участник более ста московских, всесоюзных и международных выставок, с успехом проходили его персональные выставки в России и за рубежом. Произведения мастера входят в музейные коллекции и частные собрания.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Отделение графики, весь коллектив РАХ поздравляют Владимира Ивановича с юбилеем. В приветствии говорится:

«Глубокоуважаемый Владимир Иванович!
Президиум, Отделение графики, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств сердечно поздравляют Вас с юбилейной датой – семидесятилетием со дня рождения.
Обладая широким творческим диапазоном, высоким профессионализмом, неповторимым авторским почерком, Вы успешно работаете во многих областях изобразительного искусства – графике, живописи, дизайне, смело экспериментируете в поисках цветового и образного решения произведений.
Еще студентом Вы ярко проявили себя, занимаясь оформлением павильонов ВДНХ в 1975-1978 годах, как художник-постановщик церемоний открытия и закрытия «Олимпиады-80», главный художник Международного парка искусств XII-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов, плодотворно сотрудничали с ведущими советскими и российскими журналами «Юность», «Сельская новь», «Московский журнал». С 1982 года Вы принимали участие более чем в ста международных, всесоюзных, московских выставках. Ваши персональные выставки с успехом проходят в России и за рубежом.
Тонко чувствуя красоту и гармонию, Вы создаете запоминающиеся эмоционально выразительные произведения: натюрморты, цветы, женские образы, фантазийные композиции. Изысканным колористическим решением привлекают внимание зрителя пейзажные серии: «Сахалин», «Карелия», «Москва», «Подмосковье», «Тбилиси», «Париж» и другие, выполненные в техниках карандаша, темперы и гуаши. Большой графический цикл видов и интерьеров усадьбы Мелихово воссоздает поэтическую атмосферу дома А.П. Чехова. Любовью к родному краю наполнен подготовленный Вами в 2018 году крупный авторский проект – книга «Яндыки в пространстве и времени. Малая энциклопедия». Серия крупных сюжетно-тематических живописных полотен, вошедших в издание, посвящена Вашей малой Родине. Суровую героику военных лет передают картины «305-й км. Разъезд №6. 1942 год» и «Памяти моей мамы».
Наряду с насыщенной творческой работой Вы ведете активную общественную деятельность в Москве, Астрахани, Тюмени, Тобольске, являетесь Действительным членом Русской Академии наук и искусств, Парижской международной Академии Наук и Искусств. Ваша разносторонняя плодотворная деятельность отмечена многими наградами, дипломами, премиями. Произведения украшают музейные коллекции и частные собрания Москвы, городов России, зарубежных стран.
От всей души желаем Вам доброго здоровья, вдохновения, успешного воплощения новых творческих замыслов.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».

Отделение графики Российской академии художеств 

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати