Общее собрание Творческой мастерской живописи РАХ в Казани

 

2 сентября 2019 года состоялось общее собрание Творческой мастерской живописи Российской академии художеств в Казани. В нем приняли участие стажеры Полина Илюшкина, Екатерина Манько, Руслан Камидуллин, Андрей Соколов. Руководитель мастерской - заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Государственной премии им.Габдуллы Тукая, член-корреспондент РАХ Фиринат Гаптухаевич Халиков подвел итоги работы за второй квартал второго полугодия. Поставил задачи и план на третий квартал второго полугодия.

Руководитель мастерской особенно отметил плодотворную поездку в Китай с 17 июля по 29 июля 2019 года. Поездка была организована Генеральным Консульством КНР в Казани для предоставления возможности написания творческих работ и с целью проведения выставки, посвящённой 70-летию образования КНР. Художники в составе руководителя творческой мастерской, члена-корреспондента РАХ Фирината Халикова, стажёра Полины Илюшкиной, выпускника Сергея Царева, посетили города Чунцин, Улон, Фэнду, Фэнцзе, Ичан, Ухань и Шанхай, в которых были проведены встречи с художниками и преподавателями художественных университетов в Чунцине и Ухани, а так же посетили художественные университеты и галереи Чунцина и Ухани. В ходе круиза по реке Янцзы посетили храмы городов Фэнду и Фэнцзе, «Золотые три ущелья», включая Цютан, Уся, Дицуй, плотину крупнейшей в мире ГЭС «Три Ущелья» близ Ичана. Во всех этих городах и на теплоходе художники писали этюды, пейзажи и портреты. За всю поездку было написано около 40 работ. Активная творческая работа художников стала возможна благодаря Генеральному консульству КНР в Казани и МИД КНР. Состоялись переговоры о взаимном обмене между китайскими художниками и Творческой мастерской живописи РАХ в Казани. Художник- стажер Екатерина Манько так же посетила Китай с творческой поездкой в город Хэцзэ.

Художник-стажер Полина Илюшкина участвовала в Международных арт-симпозиумах, во время которых ей были написаны живописные работы: портреты, пейзажи, жанровые картины. С 6 по 16 августа 2019 года она участвовала в Международном арт- симпозиуме в Словакии «Четыре времени года» или «Словакия в творчестве зарубежных художников» - новый проект Галереи Андрея Смолака. В нем приняли участие 13 художников из 7 стран, которые работали в Художественном центре на улице Ческа в Снине, а также на обширной территории, у Старинской плотины, в Снине, на Снинском камне, Чичвянском замке, на озере Домаша - Кельча. С  20 по 29 августа 2019 года она участвовала в Международном арт- симпозиуме в Будапеште, организованном Hegyvidek галереей.
Для каждого стажера индивидуально были поставлены творческие задачи.






версия для печати