К юбилею академика РАХ Элеоноры Александровны Жареновой

 

2 сентября 2019 года отмечает юбилей известный монументалист, народный художник Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР, академик Российской академии художеств Элеонора Александровна Жаренова.

Творчество Элеоноры Жареновой олицетворяет целую эпоху в развитии отечественного искусства и широко известно в России и за рубежом. Ее произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, в музеях Курска, Твери, Ярославля, Вологды, Пензы, Улан-Удэ, Ростова-на Дону, Иванова других городов России. А также в Китае, Японии, Испании, Израиле, Италии, США и др. Современники называют ее «амазонкой русской живописи, русского монументального искусства».

Э.А.Жаренова родилась в 1934 году в семье известного художника кино А.С.Жаренова, ученика А.Лентулова. Окончила Московскую художественную школу, Московский академический художественный институт им. В.И.Сурикова ( 1960, г. мастерская А.А.Дейнеки). За период 1960-1980-х гг.. Э.А.Жаренова совместно с мужем В.К.Васильцовым создала ряд выдающихся произведений монументального искусства. Среди них - знаменитая объемная мозаичная композиция «Лента Мёбиуса» на здании ЦЭМИ Академии наук РФ в Москве, флорентийская мозаика «Древняя история Москвы» на станции метро «Нагатинская», горельеф с мозаикой «Космос « и «Математика» на фасаде здания ЦНИИ МЭТ в Калуге, композиции для интерьеров российских учреждений за рубежом – в Индии, Марокко и многие другие монументальные произведения, ставшие неотъемлемой частью архитектурного пространства современного города. В стилистике ее работ воплотились художественные искания конца 1950-1960- ходов, связанные также с именами монументалистов А.Васнецова, В.Эльконина, графика А.Гончарова, художников круга В.Фаворского. Элеонора Жаренова много работает в сфере станкового искусства, в частности, в технике акварели, считая ее близкой фресковой живописи. В своих произведениях Э.А. Жаренова предстает как современный художник, мыслящий категориями большого искусства, воплощающий в своих работах картину зримого и умопостигаемого мира.

С 1995 года ее творчество связано с созданием мозаичных икон для храмов : храм Св.Татьяны (Манежная площадь, г.Москва, Храм Успения пресвятой Богородицы в г.Красногорске, Храм Успения Пресвятой Богородицы в г.Зубцове Тверской области, в храмах г.Ржева и за рубежом. На протяжении более 30 лет Э.Жаренова преподавала в Московском полиграфическом институте (в настоящее время - Московский государственный университет печати), передавая свои знания и опыт молодым художникам.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум Академии поздравили Элеонору Александровну с юбилеем. В телеграмме, в частности, говорится:

«Дорогая Элеонора Александровна!
Президиум, отделение живописи,  весь творческий коллектив Российской  академии художеств и я лично сердечно  поздравляем  вас со славным  юбилеем.  
Постоянная забота о профессиональном  достоинстве, утверждение своей личности - сущность вашего творчества.
Ваши работы для метро,  интерьеры посольства  России  в Марокко,  интарсии для Дома науки России в Индии, церковные мозаики,  станковая живопись, графика являются гордостью современного  русского изобразительного искусства.
Многия  лета Вам и Вашим родным и близким.
Президент   З .К. Церетели».






версия для печати