К 95-летию Виктор Ивановича Иванова

 

2 августа 2019 года исполняется 95 лет академику Российской академии художеств, народному художнику Российской Федерации, лауреату Государственной премии РСФСР им. Репина и Государственной премии РФ Виктору Ивановичу Иванову. 

Виктор Иванович Иванов – представитель «сурового стиля», выдающийся художник современной России, чьи произведения в своеобразной форме отражают важнейшие процессы нашей эпохи. Человек глубоко принципиальный, он при любых обстоятельствах всегда остается самим собой в жизни и в искусстве.

Обучался в Московской средней художественной школе при МГХИ им. В. И. Сурикова (мастерская профессора В. В. Почиталова), затем – в Московском государственном художественном институт им. В. И. Сурикова (мастерская профессора, народного художника СССР, академика А. М. Грицая).

В самом начале творческого пути В.И.Иванов осознанно поставил себе трудно достижимую, однако осуществленную им цель – в художественных образах запечатлеть национальные и социальные черты русского народа, его духовной жизни, нераздельной с природой, его взрастившей. Творческая энергия художника материализовалась в художественные образы: он создал действительно завершенный образ русского народа, во всей его суровой мощи, во всем его спокойном величии и достоинстве. Мудро избегая этнографичности, Виктор Иванов воплотил русскую идею на высоком интеллектуально-художественном уровне.

Судьба художника, неотделимая от Рязанской земли, дала ему благодатный материал. Отлитый в художественную форму, он дает наглядный пример того, как на конкретной почве, работая сначала в селе Красный Яр, затем – долгие годы в Исадах, мастер нашел свою тему, а она, в свою очередь, обрела общечеловеческое начало. Свято относясь к традициям отечественного искусства, глубоко изучая творчество русских художников, Виктор Иванович продолжает и развивает их традиции. Своим искусством он обращается не столько к настоящему, сколько к будущему. Отсюда явственно ощущаемый эпический характер его произведений, желание неспешно и обстоятельно проследить сущностные этапы человеческой жизни: рождение, счастье любви и материнства, предназначение человека – трудиться на родной земле, наконец, торжественно скорбный ритуал ухода из жизни. 

Его широко известные полотна, такие как «Полдник», «Рязанские луга» из цикла «Русские женщины» (1962-1967), «Родился человек» (1964-1969), «Похороны в Исадах» (1962-1983), «Крещение» (1991) принадлежат крупнейшему музею отечественного искусства – Государственной Третьяковской галерее. Многие его работы хранятся в музеях России, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Начиняя с шестидесятых годов по настоящее время эти работы, будучи масштабными вехами в творчестве живописца и в современном изобразительном искусстве, открывают широкую панораму крестьянской жизни, а в ней, в свою очередь, в убедительной, пластической форме отражается духовное величие народа, которое в высшей степени присуще образу женщины, по мысли художника, - основной носительнице нравственного начала – главной героине его картин.

Искусству живописца присуща поэтическая свобода выражения, высокий профессионализм. Работая над целой галереей народных образов, природы средней полосы России, кубинским циклом, он создал новый канон красоты, в чистоте линий, форм, отражающий духовную сущность человека.
Творчество В.И.Иванова получило широкое признание в нашей стране и за ее пределами. Вся жизнь художника стала примером беззаветного служения Отечеству.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение живописи, весь коллектив РАХ поздравляют Виктора Иванова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:

«Дорогой Виктор Иванович!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с фантастическим юбилеем - Вашим 95 - летаем!
Большой художник, человек мужественный, бескомпромиссный, предельно честный Вы самоотверженно служите искусству и Отечеству!
Ваши работы являются масштабными вехами в современном отечественном изобразительном искусстве. Они открывают широкую панораму народной жизни, а в ней, в свою очередь, в убедительной пластической форме отражается духовное величие русского народа.
Ваше искусство объединяет цельность естества природы художника, чёткую направленность Ваших художественных поисков и поразительных, ошеломительных творческих открытий. Рязанская земля даёт Вам для этого благодатный материал. Ваша судьба неотделима от этой прекрасной, любимой Вами земли. Это Ваша и только Ваша тема, которая благодаря Вашему неизбывному таланту, приобрела общечеловеческое звучание.
Сердечно желаем Вам, дорогой Виктор Иванович, крепкого здоровья, бодрости, еще много лет творческой жизни, неиссякаемого вдохновения, всего самого хорошего Вам и Вашим родным и близким!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».

Отделение живописи Российской академии художеств 

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати