«Художник и модель». Выставка произведений Анатолия Любавина в Калуге.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 12 апреля – 12 мая 2019 года.
Место проведения: Калужский музей изобразительных искусств (Калуга, ул. Ленина, 103)
18+

В Калужском музее изобразительных искусств открыта выставка произведений Вице-президента Российской академии художеств, Народного художника России, профессора Анатолия Любавина «Художник и модель».
Не обязательно быть натуралистом, чтобы оставаться реалистом. Художник Анатолий Любавин подтверждает это и словом и делом, он приверженец академических традиций, но его произведения не являются повторением старых принципов. В основе его картин классическая форма, но она преобразована временем и поисками. Художник ищет и находит свою форму искусства, свое пространство. Для него не существует потребности отправляться в далекие поиски за мотивом, сюжетом, вдохновением, все это он находит «здесь и сейчас», под боком. Для него источником вдохновение становится то, что рядом, что близкое и свое – дом, семья. Поиском он занимается уже в каждом отдельно взятом произведении, ведь в картине не должно быть ничего лишнего, ничего вызывающего вопросы, все должно подчиняться одной большой гармонии целого.
Анатолий Любавин – тонкий и самобытный колорист, он легко и непринужденно работает с цветом, используя его как главное эмоционально выразительное средство. Картины выстраиваются из больших и малых цветных плоскостей, сочетающих в себе яркие и кричащие краски, когда того требует особо эмоциональное решение, или спокойные, приглушенные, когда речь идет о тихой лиричной сцене.
На основе пресс-релиза






версия для печати