Выставка произведений Нины Буденной в МВК РАХ. Декоративное искусство.

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Выставка открыта для посещения: 20 февраля – 17 марта 2019 года

В Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 19) открывается выставка произведений члена-корреспондента РАХ Нины Семёновны Буденной. Экспозицию составят 15 декоративных панно, выполненных в авторской лоскутной технике.
Нина Буденная не получила профессионального художественного образования. Она литератор и журналист, но стоит отметить, что ее специализацией как журналиста было именно изобразительное искусство. Нина Семёновна — автор очерков и рассказов, издававшихся в различных сборниках и журналах. Кроме того, у нее вышла книга «Старые истории».
Художественным творчеством дочь легендарного маршала С.М.Буденного увлеклась, купив дом в деревне в районе верхневолжских озер, не так далеко от знаменитого Селигера. В 2000-м году, чтобы украсить свой дом, Нина Семёновна решила приобрести ковры старого советского образца, но оказалось, что они уже стали раритетом, и тогда ей пришлось самой изготовить нечто подобное.
Панно, созданные Ниной Буденной, поражают воображение. Образный язык ее работ трудно интерпретировать однозначно: здесь можно усмотреть и традиции народного лубка, и наивного искусства, но в целом это совершенно оригинальная, самобытная техника.
Одна из особенностей произведений Нины Буденной - объемные элементы. К примеру, в одной из работ она использовала классический сюжет «на привале» и изобразила группу охотников. У одного из мужчин на поясе висят «трофеи» - мягкие игрушки-брелки, причем это весьма нехарактерные «пушные» животные - слоник, ежик и другие…
Нина Будённая смешивает в своих работах не только техники и материалы, но и времена. Так, восточная наложница на ковре «Путешествие в Арзрум» читает детектив Александры Марининой, а муж Нины Семёновны – известный график Николай Пономарев - изображен в старинной казацкой одежде, но с «Аргументами и фактами» в руках. Еще один сюжет: зять Нины Семёновны Петр в обществе Тургенева и Некрасова едет на охоту. А по соседству на сельской пирушке Мстислав Ростропович играет на виолончели... Эти веселые «несостыковки» подобранные с нескрываемой иронией, а также яркие краски переносят зрителя в какой-то другой мир – радостный, светлый, с необыкновенно праздничной атмосферой, созданной фантазией, вкусом и умелыми руками автора.
Целый мир образов и курьезов, парадоксальное сочетание выдумки и реальности, использование оригинальных авторских технических приемов делают работы Нины Буденной неординарным, глубоко индивидуальным явлением.

Управление информации Российской академии художеств


СМИ о событии:

Министерство культуры РФ. Выставка Нины Буденной
Культура. РФ. Выставка Нины Буденной
Культурный навигатор - РФ. Выставка Нины Буденной
АртМосковия. В МВК РАХ открывается выставка декоративно-прикладного искусства Нины Буденной
Музеи Росси. Выставка произведений Нины Буденной. Декоративное искусство
Cultobzor.ru. Выставка произведений Нины Буденной.
Афиша. Выставка Нина Буденная, Москва
Яндекс. Афиша. Нина Буденная
Una Cultura. В Российской академии художеств пройдет выставка Нины Буденной
Город зовет. Выставка Нины Буденной
2DO2GO.ru. Выставка Нины Буденной
Gallerix.ru. Выставка произведений Нины Буденной. Декоративное искусство
ArtTube. Выставка произведений Нины Буденной
Суть событий. Фантазии Нины Будённой






версия для печати