Выставка «Музыка русского пейзажа» в Московской консерватории

 

Дата проведения: с 26 октября по 25 ноября 2018 года.
Место проведения: Большой зал Московской консерватории имени П.И. Чайковского.

В фойе Большого зала Московской консерватории открылась выставка «Музыка русского пейзажа» в рамках проекта «Искусство и наследие», осуществляемого при поддержке Министерства культуры РФ, Московского Союза художников и Союза художников России. Выставка приурочена к двум юбилейным датам - 145-летию со дня рождения великого русского композитора С.В. Рахманинова и 175-летию со дня рождения выдающегося художника В.Д. Поленова. Организаторы и кураторы выставки: руководитель Управления Министерства Культуры РФ по ЦФО Чернышев Н. С. и Председатель комиссии по связям с общественностью МСХ Мищукова Н.П.

Выставка удачно «срежиссирована и в отведённом ей пространстве воспринимается весьма органично. В экспозиции представлены артистичные по исполнению и разные по творческим задачам пейзажные полотна известных столичных художников — членов Московского Союза художников, Союза художников России и Российской академии художеств — ярких представителей московской школы живописи.

В выставке принимают участие:
Ромашко Е. В. - народный художник РФ, вице-президент Творческого Союза Художников России (ТСХР), академик РАХ, член Президиума РАХ.
Петров К.В. - народный художник РФ, академик РАХ ,Член Президиума РАХ.
Дубов А. И. - заслуженный художник РФ, член –корреспондент РАХ
Орлов Ю.А. - народный художник России.
Полиенко И. А - член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РФ.
Русанов В.Н. - академик РАХ, заслуженный художник РФ.
Лагутенкова В.А. - заместитель генерального директора ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО», кандидат искусствоведения, член-корреспондент РАХ.
Художники, члены Московского Союза Художников и Союза Художников России: Ива И.А., Полковниченко А.К., Шапкина – Корчуганова Н.Б.Мищукова Н.П. Помелов Ф.В.

Авторы поделились со зрителями своими поэтическими размышлениями о родной природе, о старинных городах России с их неповторимым обликом, памятниками церковной архитектуры и культурного наследия.

В экспозиции представлены работы, написанные в пленэрных поездках по России, в том числе работы, выполненные в Музее-заповеднике Василия Поленова в Тульской области и в Музее-усадьбе «Ивановка» Сергея Рахманинова в Тамбовской области. Все эти полотна отличает искренность первого впечатления, эмоциональная выразительность и глубина колористических поисков.
Привычка мыслить цветом, точная передача свето-тональных мелодий помогают авторам вдохнуть в пейзаж момент именно внутренней, а не внешней событийности, что так роднит их с музыкой. Именно в этих пейзажных работах заключается та творческая энергия и духовная составляющая, которой щедро делятся со зрителями участники выставки. В результате стала возможной экспозиция, где живопись и музыка соединились в единое целое, обогатившись синтезом цветовых ритмов и музыкальных пауз.

Радослава Конечна, арт-критик, главный редактор газеты «Новости МСХ»


https://tvkultura.ru/article/show/article_id/303665/ - репортаж TV "КУЛЬТУРА".





версия для печати