К 85-летию Олега Александровича Вуколова

 

2 октября 2018 года исполняется 85 лет народному художнику Российской Федерации, академику Российской академии художеств Олегу Александровичу Вуколову.

Олег Александрович Вуколов родился в 1933 городе в Пятигорск Ставропольского края. Учился в 1951-1953 гг. в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной, в 1953-1958 гг. в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Творчество Олега Вуколова – яркое явление в современном искусстве, постоянно развивающееся и обретающее новые смыслы. Художник в своих произведениях вновь открывает для себя и зрителя предметность мира. Он превращает обыденные вещи в некие пластические модули, которые, утрачивая обыденный смысл, становятся знаковыми фигурами. Вуколов создает мир не столько таким, каким его видит, сколько таким, каким его представляет, постепенно отказываясь от внешней реконструкции фактов и событий. Он решает сложные задачи поиска образных эквивалентов, отвечающих его восприятию и пониманию нынешнего и минувшего в их деликатном взаимодействии. Способность находить неординарный внутренний образ действительности, и его постоянное стремление к иносказательности и определяет его творческую линию. За годы творческой деятельности его работы экспонировались в музеях и галереях по всему миру: лучшие из них находятся в Государственной Третьяковской Галерее, Русском музее, национальных собраниях Германии, США, Канады, Польши, Словакии, Венгрии, Китая, а также находятся в собраниях частных коллекционеров.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и сотрудники Российской академии художеств сердечно поздравляют Олега Александровича с юбилеем. В поздравительном адресе, в частности, говорится:

«Дорогой Олег Александрович!
Президиум, Отделение живописи, Научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я, в том числе, сердечно поздравляем тебя со знаменательной датой в твоей прекрасной творческой жизни – 85-летием со дня рождения!
Твой многогранный талант, яркая индивидуальность, высочайший профессионализм раскрылись в созданных тобой произведениях, наполненных размышлениями о русской истории, о человеческой личности, о ее судьбе и достоинстве.
Пластический язык твоих шедевров сохраняет в себе мировой художественный опыт, опирается на самые новейшие стратегии и открытия в области современного изобразительного искусства.
Пусть и впредь твое уникальное творчество будет находиться в авангарде как российского, так и мирового искусства, пусть оно как и сейчас, будет составлять славу Российской академии художеств, той великой художественной школы, которой ты принадлежишь.
От всей души прими пожелания крепкого здоровья и счастья, любви, неиссякаемого вдохновения, удачи всегда и во всем!
В связи с торжественной датой и большими творческими успехами Президиум РАХ принял решение в день юбилея наградить Вуколова Олега Александровича медалью «Достойному».
Президент З. К. Церетели».


В поздравительном адресе от Правительства Российской Федерации говорится:
«Уважаемый Олег Александрович!
Примите мои сердечные поздравления с 85-летием.
Вас, одного из самых ярких современных художников, мастера сюжетно-тематических картин, автора великолепных пейзажей и натюрмортов, авангардиста и философа, знают и любят миллионы людей у нас в стране и далеко за ее пределами.
Многие годы Вы создаете совершенно особенные живописные полотна, языком изобразительного искусства рассказываете людям об окружающем мире, о жизни. Ваши работы отличаются уникальными решениями, выразительностью, метафоричностью.. Они украшают Московский музей современного искусства, Русский музей, Государственную Третьяковскую галерею. Пользуются большой популярностью у ценителей изобразительного искусства в самых разных странах мира.
Желаю Вам здоровья, творческого вдохновения, благополучия и всего наи лучшего.
Д.Медведев».


В поздравительном адресе из Министерства иностранных дел Российской Федерации говорится:
«Уважаемый Олег Александрович,
От имени Департамента государственного протокола МИД России и от меня лично примите самые искренние поздравления со знаменательным юбилеем — Вашим 85-летаем!
Взят очередной рубеж, новая творческая высота. Вас всегда отличали широта таланта, глубина и многогранность творческих решений, иносказательность найденных образов, а также отточенная техника и удивительная пластика. Неординарный внутренний мир Ваших произведений, неподдельная индивидуальность, веющее от них ощущение жизни, ее красоты и многообразия по праву сделали Вас одним из самых ярких представителей современной российской художественной школы.
Вы избрали уникальный и неподражаемый творческий путь, позволяющий Вам всегда оставаться молодым и энергичным классиком живописной России, произведения которого по праву украшают самые известные собрания мира.
В этот знаменательный день позвольте пожелать Вам, Олег Александрович, крепкого здоровья, кавказского долголетия, неиссякаемой энергии, новых творческих успехов и свершений.
Директор Департамента государственного протокола И.В.Богдашев».








версия для печати