Памяти М.М. Мечева (1929-2018)

 

Отечественная культура понесла тяжёлую утрату. 27 сентября 2018 года на 90 году ушёл из жизни академик Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации – Мечев Мюд Мариевич.
Имя Мечева, автора замечательных станковых графических листов,  блестящего иллюстратора карело-финского эпоса «Калевала», знаменитого памятника древнерусской литературы «Повести временных лет», а также текстов «Евангелия»,  широко известно в нашей стране и далеко за ее пределами.
М.М. Мечев родился 31 августа 1929 года в Москве в семье художника К.Пантелеева-Киреева. Окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). Началом творческого пути художника стало участие в 1949 году во Всесоюзном конкурсе на лучшие иллюстрации к карело-финскому эпосу «Калевала», он создал более 200 акварелей и рисунков. Вышедшая в свет книга с работами молодого автора принесла ему заслуженный успех, он был награжден Серебряной медалью РАХ. Последующие издания эпоса на русском и финском языках с гравюрами художника приобрели мировую известность. В 2009 году Мюду Мечеву было  присвоено звание почетного гражданина Республики Карелия.
Начиная с 1975 года, художник 15 лет своей творческой деятельности посвятил  иллюстрированию «Повести временных лет». С 1991 года на протяжении нескольких десятилетий М.М. Мечев работал над иллюстрированием четырех книг Евангелия,  выполнив более трехсот графических работ.  Этот выдающийся подвижнический труд художника отмечен золотой медалью Российской академии художеств. В дальнейшем он создал иллюстрации к Деяниям Апостолов, Апостольским посланиям и Апокалипсису.
В станковом творчестве М.М. Мечев обращался к широкому кругу тем – от  монументальных исторических серий, библейских сюжетов до полных глубокого лиризма произведений, посвященных Русскому Северу. Обостренным чувством прекрасного, тонким, изысканным колоритом отмечены его пейзажи и натюрморты.
Участник десятков российских  и международных выставок, автор более 100 персональных выставок в России, Финляндии, Чехии, Великобритании, Германии, Польше, Болгарии, Новой Зеландии, М.М. Мечев также вел активную общественную деятельность, являлся почетным иностранным членом общества «Калевала» (Финляндия), кавалером ордена Белой Розы первой степени (Финляндия). Плодотворная творческая работа, активная общественная деятельность отмечена многими российскими и зарубежными наградами и премиями: Государственной премией Карельской ССР, Государственной премией РСФСР им. И.Е. Репина, Большой серебряной медалью Элиаса Лённрота от Правительства Финляндии за изучение и иллюстрирование «Калевалы», Серебряной медалью Понтификата «За гуманизм и достижения в искусстве» (Римская католическая церковь), Орденом Белой Розы Первой степени от Правительства Финляндии за многолетний вклад в искусство и дружбу между народами Финляндии и России.
Работы мастера находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Музее изобразительных искусств Республики Карелия, во многих российских и зарубежных музеях, а также в частных коллекциях США, Ватикана, Финляндии и других стран.
Светлая память о прекрасном художнике навсегда останется в сердцах его родных и близких, друзей, коллег, всех почитателей таланта мастера.

Президиум Российской академии художеств


Прощание c М. М. Мечевым состоялось 1 октября 2018 года в Храме Успения Пресвятой Богородицы (Успенский пер., 4).






версия для печати