Ежегодная весенняя выставка педагогов СПбГАИЖСА им. И.Е.Репина.

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Дата проведения: 10 – 20 мая 2018 года

В Парадных залах Научно - исследовательского Музея Российской Академии художеств проходит ежегодная весенняя выставка педагогов государственного академического Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.
Традиция организации выставок подобного рода берёт своё начало в 1897 году, когда в залах Императорской Академии художеств состоялось открытие первой весенней выставки. Она знакомила публику с новыми произведениями художников, особенно молодых, в том числе и не принадлежавших к академическому кругу. На ней экспонировались работы, обладавшие несомненными художественными достоинствами и прежде нигде не выставлявшиеся. Инициатором этого начинания был Архип Иванович Куинджи.
В 1918 году традиция проведения подобных выставок была прервана, а почти восемьдесят лет спустя, в апреле 1996 года была возрождена благодаря усилиям преподавателей живописного факультета Института им. И.Е.Репина.
Современные выставки имеют несколько иной характер. На них выставляются произведения исключительно преподавателей Института им. И.Е.Репина, выполненные ими за минувший с предыдущей выставки год. Большинство работ, представленных в экспозиции, будут показаны зрителям впервые.
Ежегодная выставка педагогов Института имени И.Е.Репина – всегда заметное событие в художественной жизни Петербурга. Она дает возможность увидеть и сопоставить творческие достижения художников разных поколений, прошедших единую академическую школу и сформировавшихся в русле единой национальной традиции. Тем не менее, каждый участник выставки обладает своим особым взглядом на мир, индивидуальной мировоззренческой позицией, только ему одному присущим изобразительным языком.
Экспозиция выставки даст возможность не только оценить сегодняшнее состояние академической школы в целом, но и познакомиться с достижениями отдельных авторов, широтой и многообразием их интересов, глубиной их творческих поисков, высоким профессиональным мастерством.

Подробнее: www.nimrah.ru






версия для печати