Открытие памятника Марине Цветаевой работы З.К.Церетели в Москве

 

Фото: С Шагулашвили и И.Новиков-Двинский для rah.ru

14 мая 2018 года в 15.00 на территории московской Гимназии № 1619 по адресу: улица Таллинская, дом 20, корпус 4 состоялось знаменательное событие - торжественное открытие памятника Марине Цветаевой, который передал в дар школьному музею его автор - президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО З.К.Церетели.

В торжественной церемонии открытия, проходящей в юбилейный год 125-летия Марины Цветаевой, приняли участие члены семьи М. Цветаевой, президент PAX З.К.Церетели, представители Государственной Думы РФ, министерства образования РФ, министерства культуры РФ, Мосгордумы, Правительства Москвы, Департамента образования г.Москвы, префектуры СЗАО, управы Строгино, представители Дома-музея Марины Цветаевой и др.
М.Цветаева запечатлена сидящей на постаменте, с розой в руке. Скульптурная композиция выполнена в бронзе. Общая высота –2 метра.

В творчестве З.К.Церетели эта скульптурная композиция - далеко не первое обращение к образу одного из крупнейших российских поэтов Серебряного века. Скульптурный портрет М.И.Цветаевой, выполненный в технике горельефа, входит в программный авторский цикл «Мои современники», представленный в Галерее искусств на Пречистенке.

Кроме того, в 2012 году во Франции в городе Сен-Жиль-Круа де Ви, ставшим одним из знаковых мест, символизирующих диалог русской и французской культур, прошло торжественное открытие памятника выдающемуся российскому поэту XX века Марине Цветаевой. В том же году этому знаменательному событию предшествовала торжественная презентация этой скульптурной композиции в Галерее искусств, на которой присутствовали представители дипломатического корпуса, деятели российской культуры и др.


Справка:

В 1992 году, объявленном ЮНЕСКО годом М.Цветаевой, учебно-воспитательный комплекс № 1619 выступил с инициативой о присвоении школе имени этого замечательного русского поэта, которая была поддержана её сестрой А.И.Цветаевой.
В течение ряда лет коллектив школы провел ряд мероприятий, дающих право носить это почетное имя. Это - создание единственного в России школьного музея М.Цветаевой, многочисленные встречи с сотрудниками Государственного музея М.И.Цветаевой, ряда посольств тех стран, через которые пролегла нелегкая судьба Марины Цветаевой, с журналистами, писателями, художниками и др., а также регулярное проведение «Цветаевских чтений», защита рефератов по творчеству М.Цветаевой.
Осенью 1996 года решением Правительства города Москвы УВК № 1619 было присвоено имя М.И.Цветаевой, а в августе 2014 года в результате объединения нескольких школ была образована Гимназия № 1619 им. М.И.Цветаевой.

Идею об установке памятника Марине Цветаевой поддержала комиссия по монументальному искусству Московской городской Думы в 2017 году.
14 марта 2018 года Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об установке памятника поэтессе.


Аккредитация:
Управление информации РАХ.
Тел: 8 (495) 637-47-71, 637-25-69. E-mail: rah1757@yandex.ru

Пресс-служба Департамента образования г. Москвы.
Тел: 8 (495) 366-04-52, 8 (495) 957-75-00 (доб. 39-284). E-mail: press-dogm@mos.ru


СМИ о событии


Вечерняя Москва -14 мая на северо-западе Москвы состоялось открытие памятника Марине Цветаевой

Известия - Памятник Цветаевой работы Церетели открыли в Москве

Моссовет - Памятник Марине Цветаевой открыли в московской школе

Моссовет - Памятник Марине Цветаевой открыли в московской школе

Агентство Москва - Памятник М.Цветаевой открыли на территории школы в Строгино

РИА Новости - Памятник Марине Цветаевой авторства Церетели открыли в московской школе

Российская Действительность - В Москве открыли памятник Марине Цветаевой

Коммерсантъ - В Москве открыли памятник Цветаевой работы Церетели

РЕН ТВ - В московской школе установили памятник поэтессе Марине Цветаевой

Интерфакс - В Москве открыли памятник Цветаевой

РИАМО - В Москве открыли памятник Марине Цветаевой

Эхо Москвы - Еще один памятник Марине Цветаевой появился сегодня в столице

Московский Комсомолец - В Москве стало на одну Цветаеву больше

Радио Культура - Памятник Марине Цветаевой откроется в Москве

Эхо Москвы - В Москве сегодня откроется памятник Марне Цветаевой, который создал Зураб Церетели

Экономика сегодня - В Москве откроют памятник Марине Цветаевой

ТАСС - Зураб Церетели откроет памятник Марине Цветаевой в Москве






версия для печати