Мастер-класс А.Е. Ветрова «Техника офорта и приемы глубокой печати – от наброска к «графической картине» в МВК РАХ

 

Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ

29 марта 2018 года в 15:00 в зале «Яблоко» Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) состоялся мастер-класс «Техника офорта и приёмы глубокой печати – от наброска к “графической картине”», организованный Российской академией художеств и НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ. Мастер класс для студентов художественных вузов и учащихся лицеев провел Заслуженный художник РФ, член МСХ, председатель секции графики ВТОО «СХР» Александр Егорович Ветров.
Художник показал на примере металлических пластин (печатных досок) как создается офорт, рассказал на примере авторских эстампов, выполненных в различной технике об особенностях печати черно-белых и цветных офортов.
Мастер-классы – одна их неотъемлемых частей системы академического художественного образования. Они дают ученикам бесценную возможность наблюдать процесс создания произведения искусства: его этапы, авторские технические приемы, а также работать самим под руководством опытного мастера. Подобный творческий диалог имеет большое значение не только в подготовке профессиональных художников. Занятие рисунком, живописью помогает раскрыть творческий потенциал человека, а также является одним из видов арт-терапии - современного направления психокоррекции и психологической помощи. Академия в своей научной и творческой деятельности уделяет большое внимание и этой роли искусства, выступая в качестве организатора и участника международных конференций и симпозиумов по вопросам арт-терапии. Мастер-классы ведущих современных художников, членов Российской академии художеств регулярно проводятся в МВК РАХ, в художественных лицеях и институтах, в рамках творческих форумов, приобщая широко зрителя, представителей разных поколений к художественному творчеству, демонстрируя основы и высокий уровень современной академической художественной школы.

Организаторы:
Рабочая группа научно-методического сопровождения в сфере художественно-технологического и искусствоведческого академического образования НИИ РАХ тел. +7 495 637-31-76; +7 495 637-42-91
При поддержке Управления по координации академического художественного образования РАХ
и при информационной поддержке Управления информации (пресс-службы) РАХ.






версия для печати