К 80-летию Сергея Михайловича Бархина

 

31 марта 2018 года исполняется восемьдесят лет выдающемуся сценографу, Народному художнику РФ, академику Российской академии художеств, лауреату Государственных премий РФ Сергею Михайловичу Бархину.

С.М.Бархин – один из тех художников, которые определяют лицо современного театрально-декорационного искусства. Коллеги по творческому цеху ценят его за артистизм, безбрежную эрудицию, утонченную парадоксальность мышления, умную ироничность, изысканное чувство стиля.

В перечень лучших достижений отечественной сценографии могут войти многие из его постановок, в том числе «Тартюф» Ж.-Б.Мольера в Театре на Таганке; «Царская охота» Л.Зорина и «Гедда Габлер» Г.Ибсена в Театре им. Моссовета; «Кто боится Вирджинии Вульф?» Э.Олби в Театре «Современник»; «Собачье сердце» по М.Булгакову, «Соловей» по Г.Х.Андерсену, «Иванов» А.Чехова, «Черный монах» и «Скрипка Ротшильда» по А.П.Чехову, «Записки сумасшедшего» по Н.Гоголю, «Шуты Шекспировы» по В.Шекспиру, «Плешивый амур» Е.Попова в МТЮЗе; «Борис Годунов» М.Мусоргского, «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, «Пиковая дама» П.Чайковского в Музыкальном театре им.К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко; «Травиата» Дж.Верди, «Жизель» А.Адана, «Набукко» Дж.Верди в Большом театре; «Евгений Онегин» П.Чайковского в Театре «Новая опера»; «Макбет» В.Шекспира в Городском театре Хельсинки; «Дама с собачкой» по А.Чехову в Американском репертуарном театре Гарвардского университета; «Обрыв» по И.Гончарову в МХАТе им. А.П.Чехова; «Таланты и поклонники» А.Островского», «Господин Пунтилла и его слуга Матти» Б.Брехта, «Кант» М.Ивашкявичуса в Театре им. В.Маяковского.

Будучи человеком независимым, он добивается наибольших творческих достижений, когда сотрудничает с единомышленниками по эстетическим и жизненным взглядам, как например, с режиссерами К.Гинкасом , Г.Яновской, М.Карбаускисом, в соавторстве с которыми на сцене возникает особенно убедительное конструктивное, мудрое, индивидуально окрашенное пространство спектакля – пространство Сергея Бархина.

Творческий масштаб его личности проявляется не только в основной профессиональной сфере – сценографии, но и в книжной графике, живописи, архитектуре, дизайне, эссеистике, мемуарной литературе.

В 2017 году вышла книга «Театр Сергея Бархина», ставшая в значительной степени продолжением предыдущего мемуарного сочинения художника –

В недавно изданный альбом «Белым по черному» вошли его иллюстрации 70-80-х годов к книгам драматических произведений зарубежных писателей.

С колоссальной личной добросовестностью, требовательностью к себе и заинтересованностью в дальнейших судьбах театральной декорации, Сергей Михайлович ответственно и трепетно воспитывал молодых сценографов в ГИТИС, где пятнадцать лет руководил кафедрой сценографии.

С.М.Бархин был главным художником Музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко (1988-92), главным художником ГАБТа (1995-2000), продолжая и в эти годы активно работать в других театрах, не имея сил отказать друзьям-режиссерам в просьбах о соавторстве.

Сергей Михайлович – лауреат Премии города Москвы, премии «Триумф», Международной театральной премии им. К.С.Станиславского, Золотой, Серебряной медали и медали, посвященной И.И.Шувалову Российской академии художеств, неоднократный лауреат премии «Золотая маска».

Произведения художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, ГЦТМ им. А.А.Бахрушина, Музея музыкальной культуры им. М.И.Глинки, Государственного литературного музея А.С.Пушкина, Музея Большого театра.

С 1 апреля в ГЦТМ им.А.А.Бахрушина открывается юбилейная выставка «Татьяна и Сергей Бархины. 160 лет». На ней представлены как сценографические работы С.М.Бархина и его сестры-близнеца, художника по костюмам Т.М.Бархиной, так и их книжная графика, произведения других сфер деятельности, созданные в разные периоды жизни.

Отделение театрально - и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати