«Из Испании на Родину. Гимн красоте». Выставка произведений Мухадина Кишева в Нальчике.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 20 ноября – 10 декабря 2017 года
Место проведения: Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко, г. Нальчик, пр. Ленина, 35

20 ноября 2017 года в 15.00 открывается персональная выставка Народного художника России, Народного художник КБР, академика Российской академии художеств Мухадина Кишева в Кабардино-Балкарской музее изобразительного искусства: «Из Испании на Родину. Гимн красоте». Выставка посвящается 460-летию единения Кабардино-Балкарии и России, и 260-летию Российской академии художеств. Экспозицию составят более 100 произведений живописи и графики, демонстрирующие многогранное творчество мастера.
На выставке представлены работы из любимых серий художника: «Моя Андалузия», «Русская зима», «Тоска по природе». В своем творчестве Кишев сочетает реальность и абстракцию, что хорошо раскрывается в загадочной серии «Космическое пространство».
«Для культуры Кабардино-Балкарии картина М.Кишева – явление уникальное, укрепляющее самосознание и патриотический дух народа. Но значение ее шире, она интересна и значима также русской культуры и для культуры других народов» - говорит известный искусствовед В.В.Ванслов о полотне «Канжальская битва» из серии «Моя Родина», представленной в залах музея. Также зрители впервые увидят эскиз многофигурной картины «Кенженские амазонки».
В начале декабря на фоне выставки будет проведен «Арт-Фестиваль» с мастер-классом Мухадина Кишева, участниками которого станут молодые таланты его родного Чегемского района.


На основе пресс-релиза






версия для печати