«Учитель и ученик. Сергей Конёнков/Митрофан Рукавишников». Выставка в Музее-мастерской С.Т.Коненкова.

 

Мемориальный музей «Творческая мастерская С.Т. Коненкова» (Москва, Тверская 17)


Выставка открыта для посетителей: 6 сентября - 25 октября 2017 года
Место проведения: Мемориальный музей «Творческая мастерская С.Т. Конёнкова», Тверской бульвар д.28

Организаторы: Российская академия художеств; Директор музея-мастерской С.Т. Конёнкова Боброва Светлана Леонидовна; Скульптор, народный художник России, член президиума РАХ Рукавишников Александр Иулианович (внук М.С. Рукавишникова).
Куратор проекта: Седова Ирина Николаевна, зав. отделом скульптуры Государственной Третьяковской галереи.

5 сентября 2017 года в мемориальном музее «Творческая мастерская С.Т.Конёнкова» будет представлен уникальный проект «Учитель и ученик. Сергей Конёнков/Митрофан Рукавишников»

Сергей Конёнков – один из крупнейших скульпторов ХХ века, наряду со своими знаменитыми современниками совершивший переворот в отечественной пластике, занимался, в том числе, и преподавательской деятельностью. До недавнего времени считалось, что история не сохранила имен его учеников, через которых могла быть напрямую передана традиция новационного подхода к освоению скульптурного мастерства. И все же имя одного из учеников С.Т. Конёнкова дошло до наших дней. Это Митрофан Сергеевич Рукавишников (1887-1946). И если о Сергее Конёнкове написана уже не одна монография, то имя Митрофана Рукавишникова после  его смерти было предано забвению. Однако благодаря архивным источникам и немногочисленным воспоминаниям современников, сегодня во многом удалось реконструировать его жизненный и творческий путь.


Митрофан Сергеевич Рукавишников ˗ выдающийся представитель русской  художественной культуры первой половины XX века. Он представлял собой уникальный тип личности «ренессансного художника», который владел сразу многими профессиями в области искусства: скульптор, график, архитектор, художник-декоратор, литератор. Обучение же в мастерской С.Т. Конёнкова в период 1909-1911 годов явилось для М.С. Рукавишникова залогом его более чем успешной дальнейшей работы в области скульптурного творчества.

Творчество М.С. Рукавишникова пришлось на сложный переломный период, ознаменованный чередой  социальных катаклизмов отечественной истории. Потомок  богатого нижегородского купеческого рода, он, тем не менее, выбрал путь искусства, став не только одним из ведущих скульпторов периода 1920-х ‒ начала 1940-х годов, но и  родоначальником одной из крупнейших скульптурных династий современной России. Его сын, Иулиан Рукавишников известен как знаменитый скульптор-монументалист советской эпохи, а внук, Александр Рукавишников, является одним из ведущих скульпторов России, а также входит в число лучших скульпторов мира.

Митрофан Рукавишников находился в самой гуще художественной жизни. Круг его общения включал такие великие имена, как Эдвард Гордон Крег, Отто Шмидт, Алексей Ремизов, Иван Жолтовский. Произведения скульптора экспонировались на крупнейших выставках, о нем писала зарубежная пресса, как об одном из ведущих молодых мастеров своего времени. В конце 1930-х-1940-х годах М. С. Рукавишникову удалось осуществить ряд масштабных проектов. Среди них монументально-декоративная композиция «Муза с бубном», которая была установлена на фасаде Большого театра в Москве и украшала его более шестидесяти пяти лет, после чего была демонтирована в связи с реконструкцией Большого театра. Умер Митрофан Сергеевич Рукавишников в 1946 году от болезни сердца и похоронен на Ваганьковском кладбище.

Выставка «Учитель и ученик. Сергей Конёнков/Митрофан Рукавишников» является первой и единственной совместной выставкой двух прекрасных мастеров пластики, каждый из которых внес свой неоценимый вклад в русское искусство ХХ века.

Проект приурочен к 130-летию со дня рождения Митрофана Сергеевича Рукавишникова.

На выставке впервые будут представлены сохранившиеся скульптурные и графические произведения, архитектурные проекты, а также личные фотографии и  инструменты для работы по скульптуре Митрофана Рукавишникова из семейного архива Рукавишниковых. Все это естественным образом будет сочетаться с работами его великого учителя Сергея Тимофеевича Конёнкова.

Одним из знаковых событий открытия выставки станет эксклюзивный показ двух скульптурных произведений Митрофана Рукавишникова из собрания РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории): «Марат» (1925-1930, мрамор) и «Огюст Бланки» (1926, металл). Работы будут предоставлены Архивом только на несколько часов в день открытия!

В феврале 2017 года вышло первое монографическое издание, посвященное жизни и творчеству Митрофана Сергеевича Рукавишникова: Альбом-каталог «МИТРОФАН РУКАВИШНИКОВ». Презентация книги состоится также в день открытия выставки. Издательство «БуксМАрт».

По всем вопросам телефон для СМИ: (8)-926-231-13-32.

 

 






версия для печати