К 80-летию Р.И. Яушева

 

17 июля 2017 года 80-летний юбилей отмечает график, заслуженный художник, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, академик Российской академии художеств Рустам Исмаилович Яушев.

Поехав работать по распределению в Петропаловск-Камчатский (1964 – 1970 годы),Рустам Исмаилович вдохновился романтикой и природой Дальнего Востока и эта тема стала основной в течении последующих 25 лет. Графические листы  Яушева, посвященные легендарным местам – Камчатке, Чукотке, Командорским и Алеутским островам, обратили на себя внимание с самого начала его творческого пути.  Океан, сопки, скалы, ледяные глыбы, лежбища котиков и птичьи базары, рыболовные суда и суровые люди трудных профессий – все это неразрывно было связано с его творчеством.  

Рустам Исмаилович занимался преимущественно графикой, создал много серий крупного формата в технике офорта, писал гуашью и акрилом. Последние десятилетия обратился к живописи.

Произведения Р.И. Яушева находятся в собраниях  26 музеев и картинных галерей России, а также в частных коллекциях США, Японии, Франции, Китая и Турции.
Рустам Исмаилович много занимался организационной деятельностью в Камчатском союзе художников, СХ РСФСР, МОСХе. В 1993 - 1996 годы являлся ректором Красноярского художественного института. С 2008 года преподает в Московском педагогическом университете.

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели и коллектив Российской академии художеств поздравляют Рустама Исмаиловича с юбилеем и желают крепкого здоровья, бодрости, благополучия и воплощения творческих замыслов.


Управление информации РАХ







версия для печати