Выставка «Надежда Панюшева. Вариации на тему...» в Музее-мастерской С.Т.Коненкова

 

Мемориальный музей «Творческая мастерская С.Т. Коненкова» (Москва, Тверская 17)


Дата проведения: 29 июня -17 августа 2017 года
Место проведения: Мемориальный музей «Творческая мастерская С.Т.Коненкова» (Москва, Тверская ул., 17).

Тема цветов в искусстве непреходяща. Исторические эпохи, национальные школы, мастера оставили неисчислимое множество великолепных произведений с изображениями прекрасных «детей Флоры». Европейское Средневековье и Ренессанс, Новое и Новейшее время, культура Востока занимали их в самых разнообразных ролях для зримого воплощение своих идеалов. Цветы как сакральный символ, предмет научного знания, выражение философских воззрений, романтических чувств... Обширное пространство смыслов связано с ними... Все же они остаются, прежде всего, детьми природы, нашими соседями и собратьями в земном бытии. Живые, нежные, хрупкие, стойкие. Расцветают в неповторимости заданной Создателем формы и уникальной индивидуальности и на наших глазах угасают, оставляя свои сухие остовы - не менее прекрасные воплощенные структуры.
Уяснив для себя закономерности построения формы, приемы создания визуальных образов художники создают великолепные живописные поэмы, где главные персонажи - цветы, обращаясь при этом к своему опыту, памяти, воображению. И никто не минует пути натурного рисунка или живописи, своего рода портретирования, когда работа строится на передаче конкретного «облика», состояния и мотива. И тогда художник во власти божественного замысла, пытается его проследить именно в этом цветке, травинке или массе цветов, в поисках зримых и сокрытых связей части и целого. Постижение гармонии, наслаждение красотой, удивление, восхищение целесообразностью – поистине райское наслаждение.
Выставка сложилась из работ разных лет. Есть более ранние, почти штудийные, многосеансные, есть набросочные, появившиеся за полчаса – час, есть серии с определенной задачей - для оформления интерьера. Все работы – натурные, написаны в саду, в доме, почти по наитию, когда увиденное, «зацепившее» состояние, ритмический ход, силуэт требуют немедленного воплощения. В этом выставочном созвучии есть и партии соло, и многоголосия, развивающиеся и законченные композиции. Каждый новый год, новый период цветения приносит свои акценты, свои вариации на тему…
Тема этой выставки в Музее-мастерской С.Т.Коненкова принадлежит директору музея С.Л.Бобровой. Выставка приурочена ко дню рождения знаменитого скульптора.
Надежда Панюшева - художник, искусствовед. Работает в технике акварели и гуаши, в жанрах пейзажа, натюрморта.Член Творческого Союза художников.
Окончила Московский авиационный институт (1976), Санкт-Петербургский государственный академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина (1994), занималась в студии живописи заслуженного работника культуры РФ И.В.Ольховой (1970-80-егг., МАИ). Участник групповых выставок, в том числе в Российской академии художеств, персональные выставки прошли в Москве.
Редактор сайта Российской академии художеств.Награждена медалью «Достойному», благодарностями Российской академии художеств.






версия для печати