Герман Брахерт "Живший по праву...". Выставка в Музее-мастерской С.Т.Коненкова

 

Мемориальный музей «Творческая мастерская С.Т. Коненкова» (Москва, Тверская 17)


Два мастера, две жизни, две судьбы... Герман Брахерт и Сергей Коненков - мастера-современники, два скульптора одной эпохи. В Музее «Творческая мастерская СТ. Коненкова» открылась выставка из фондов Дома-музея Германа Брахерта.

В живописном месте на берегу Балтийского моря, в поселке Отрадное (бывший Георгенсвальде) Светлогорского городского округа Калининградской области расположен Дом-музей Германа Брахерта (1890-1972) - известного немецкого скульптора. Он был открыт в 1993 году в загородном доме семьи Брахертов. Это единственный музей, посвященный жизни и творчеству этого замечательного мастера пластического искусства первой половины XX века.

«Его дарование чрезвычайно многогранно - от монументальной скульптуры до медали, - писал немецкий скульптор, профессор Рудольф Даудерт о творчестве своего учителя.

Германа Брахерта, уроженца Штуттгарта, вполне можно назвать Кёнигсбергским скульптором. В Восточной Пруссии он проработал четверть века. Одиннадцать лет, с 1933 по 1944 гг. - в Георгенсвальде. Маленький загородный дом стал для мастера, гонимого нацистскими властями, и убежищем, и местом творчества. Художник создал свыше 20 монументальных скульптур, украшавших Кенигсберг и провинцию, ряд монументальных портретов, оригинальные медные гравюры, большое количество медалей из бронзы, совершенные работы из янтаря.

Герману Брахерту было свойственно тонкое чувство материала, его выразительных возможностей, декоративных качеств.

Брахерт - мастер красивых форм, изысканности, элегантности, порой хрупкости и меланхоличности. Его работы сдержанны и благородны. Но к чему бы ни прикасалась рука мастера главной, любимой темой всегда оставался человек - абсолютная мера пластического искусства.

На выставке представлены работы Германа Брахерта, выполненные в разные периоды творчества мастера. Плакетка «Фортуна» и медаль «К 200-летию Кенигсберга» созданы в Кенигсберге, скульптура «Деметра», композиция «Пигмалион», плакетка «Влюбленные» - в Георгенсвальде, «Девочка в качалке» - в Шлайтдорфе. Выставку сопровождает богатый   иллюстративный материал. Черно-белые фотографии, запечатлевшие Кенигсберг (Калининград), Георгенсвальде (Отрадное), Раушен (Светлогорск), позволят совершить путешествие в прошлое, побродить по старым улочкам, увидеть утраченные произведения скульптора. Фотографии из семейного архива познакомят посетителей с жизнью I срмана Брахерта.

Сын скульптора Томас Брахерт написал в своих воспоминаниях: «Жизненный девиз отца, выгравированный им на медной пластине, гласил: Один спрашивает: что будет потом? Другой спрашивает: а это по праву? Вот в чем отличие свободного человека от раба». Жизнь Германа Брахерта - это жизнь человека, который в сложных, страшных условиях пытался, не предавая себя и других, найти свой путь в жизни и искусстве, обрести свою свободу  творчества,  оставаясь  при  этом  человеком.

Выставка из фондов "Дома-музея Германа Брахерта" в Светлогорске (Калининградской области).
Выставка работает с 25 мая по 26 июня 2017 года






версия для печати