К 85-летию Ю.П. Григорьева

 

29 мая 2017 года 85-летний юбилей отмечает Народный архитектор РФ, почетный строитель России и г. Москвы, академик Российской академии художеств, Российской академии архитектуры и строительных наук Юрий Пантелеймонович Григорьев.

Карьеру архитектора Ю.П. Григорьев начал в «Белпромпроекте», в мастерской по разработке генеральных планов крупных промышленных предприятий Беларуси, а затем продолжил в «Минскпроекте», где руководил разработкой и реализацией многих объектов различного назначения. Все это способствовало выдвижению Григорьева на должность главного архитектора города. В числе работ Юрия Григорьева в Беларуси - генеральный план города и объекты метрополитена, Дом литератора, ряд НИИ и жилых районов в Минске, международный аэропорт «Минск-2», культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Минске. 

Учитывая творческие достижения и большой опыт работы, в 1986 г. Юрия Пантелеймоновича пригласили в Москву на должность первого заместителя Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству, где он плодотворно работал более 15 лет. Одновременно с 1994 г. возглавляет Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования, который при нем стал лидером по разработке и внедрению нового поколения жилых домов и объектов обслуживания для массового строительства, а также по разработке новой нормативной базы для Москвы. С 2002 г. является Первым заместителем Главного архитектора города Москвы, директором МНИИТЭП.

Инициатор и основной автор нового поколения индустриальных жилых домов для массового строительства в Москве, автор крупных жилых комплексов «Золотые ключи», «Шуваловский», «Доминион», «Берлинского дома» на Петровке, Интеллектуального центра с библиотекой, учебного корпуса и медицинского центра МГУ на Ломоносовском проспекте, Нового манежа в Георгиевском переулке, Академии классической акварели С. Андрияки, Делового и культурного комплекса при Посольстве Республики Беларусь в Москве, гостиницы Золотого кольца России в Ярославле, Угличе, Ростове Великом, один из основных авторов жилых районов «Южное Бутово» и «Марьинский парк».

Ю.П. Григорьев является автором архитектурно-художественного решения целого ряда известных памятников, в числе которых: Кириллу и Мефодию на Славянской площади, Г.К. Жукову на Манежной площади, С.В. Рахманинову на Страстном бульваре, Янке Купале на Кутузовском проспекте, воинам-интернационалистам и Трем богатырям земли Российской на Поклонной горе.

Автор научных исследований и публикаций по архитектуре и градостроительной политике.

Коллектив Российской академии художеств, Президиум и Отделение архитектуры РАХ передают Юрию Пантелеймоновичу самые теплые пожелания в связи с юбилеем.


Управление информации РАХ






версия для печати