Презентация книги «Династия Шервудов в истории и культуре России» в Государственном историческом музее

 

1 июня 2017 года в 15:30

в Государственном Историческом музее (Красная площадь, д. 1)

состоится презентация книги

ДИНАСТИЯ ШЕРВУДОВ В ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ РОССИИ

М.: Фонд «Связь Эпох»; Кучково поле Музеон, 2017

Авторы-составители: Е.А. Лукьянов, Ю.Р. Савельев
Научный редактор:
доктор искусствоведения, член-корреспондент РАХ Ю.Р. Савельев
Рецензенты:
доктор искусствоведения, почетный член РАХ Г.И. Вздорнов,
доктор архитектуры И.Н. Слюнькова


Издание посвящено художественной династии Шервудов, оставившей заметный след в истории отечественной культуры. Главный герой книги, самый известный представитель династии, – Владимир Осипович Шервуд (1832–1897), автор проекта здания Исторического музея в Москве и других важнейших для своего времени художественных произведений. В статьях ведущих российских специалистов – Е.В. Карповой, Е.И. Кириченко, М.В. Нащокиной, Ю.Р. Савельева – приводятся наиболее полные в настоящее время сведения о В.О. Шервуде и других талантливых представителях династии. Впервые публикуется каталог всех произведений В.О. Шервуда из собрания Исторического музея, обладающего самой внушительной коллекцией работ художника. В приложении печатаются теоретические труды В.О. Шервуда, не переиздававшиеся с момента первого выхода в свет в конце XIX века.

Книга подготовлена по материалам научной конференции «Династия Шервудов в истории и культуре России», состоявшейся 23–24 октября 2012 года в Историческом музее и организованной совместно с Научно-исследовательским институтом теории и истории изобразительных искусств при Российской академии художеств. Она призвано восполнить существующий в отечественной науке пробел в изучении творчества В.О. Шервуда и его наследников, продолжателях художественной династии Шервудов в конце XIX – первой половине ХХ века.

Издание адресовано как специалистам (историкам, искусствоведам, архитекторам), так и самому широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей и культурой.

Во время презентации книги состоится торжественная передача в дар Историческому музею от наследников В.О. Шервуда рисунка «Баян», являющегося эскизом скульптурной композиции, исполненной мастером во второй половине 1870-х годов для Парадных сеней Исторического музея.






версия для печати