К 75-летию В.М.Тарасова

 

12 апреля 2017 года 75-летие отмечает заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, искусствовед и общественный деятель Валерий Михайлович Тарасов.

Как художник Валерий Михайлович начал работать сразу же после окончания Строгановского училища в начале 1970-х годов. Валерию Тарасову, как всякому  серьезному художнику, не удалось избежать периода мучительных поисков себя, своей изобразительной манеры и своей философии. По его словам, боль общества и трагизм происшедшего определили его творческую манеру, к которой он шел последовательно и правдиво, порой до самобичевания. Его работы, открывавшие свой мир и неизменно внимательный подход к судьбе человека, кто бы он ни был и где бы ни жил, сегодня хранятся в музеях и галереях России, Гвинеи-Бисау, Афганистана, в частных коллекциях США, Египта, Франции, Канады, Туниса, Венесуэлы, Японии и Швейцарии. 

Будучи депутатом Государственной Думы, состоя в комитете по культуре, за период с 1995 по 1999 год работал над законами о культуре и объектах культурного наследия, творческих работниках и Союзах, меценатах и меценатстве, оказавших большое влияние на значение и место культуры и искусства в Российской Федерации.

Коллектив Российской академии художеств, Президиум и Президент Российской академии художеств З.К. Церетели поздравляют Валерия Михайловича с юбилеем и желают крепкого здоровья, бодрости, благополучия и воплощения творческих замыслов.

Управление информации РАХ






версия для печати