Музей и фонд Мухадина Кишева в Испании

 

5 апреля 2017 года в испанском городе Барбате в Андалузии недалеко от мастерской  академика Российской академии художеств Мухадина Кишева по инициативе мэра города дона Мигеля Молина состоялась встреча, во время которой был заключен договор о создании музея и фонда имени Мухадина Кишева, где в рамках постоянной экспозиции будут представлены его представлены его произведения.

Барбате – красивый курортный город с  отличным пляжем на берегу Атлантического океана, где ловится знаменитая рыба – тунец. Новое руководство города хочет превратить город в место для культурного досуга с целью привлечения туристов из разных стран. Для выбора  музейного помещения было предложено три больших здания. Предпочтение было отдано тому месту, где находится  культурный центр. Под музей был выделен весь второй этаж общей площадью более 500 кв.м.,  состоящий из одного большого зала и нескольких меньшей площадью. В настоящее время  проходит капитальный ремонт  всего здания. По словам мэра города Мигеля Молины и его заместителя Серхия Романа открытие музея планируется на весну 2018 года. М.Кишев расписался в книге почетных гостей города Барбате. Он сказал, что Андалузия и город Барбате стали для него второй родиной, поэтому он с готовностью предоставит для размещения в музее несколько сотен своих произведений.

В заключение М.Кишев сказал: «Я работаю здесь уже 16 лет, и отсюда мои выставки путешествуют по всему миру, здесь я плодотворно работаю и надеюсь творить еще на протяжении многих лет». Город Барбате гордится тем, что  у них   уже  давно работает такой известный российский художник. М.Кишев выразил свою признательность городским властям за оказанное ему внимание по созданию музея.
 
На основе пресс-релиза
Управление информации Российской академии художеств






версия для печати