Открытый Фестиваль – конкурс изобразительного искусства «Дадим шар земной детям!»

 

Международный Союз Общественных объединений «Лидеры мирового сообщества», Российская академия художеств и Автономная некоммерческая организация содействия развитию социокультурных и просветительских инициатив  «Дорогою добра» проводят  II-ой международный  Фестиваль изобразительного искусства «Дадим шар земной детям» в период с 1 февраля по 15 мая 2017 года.  Награждение Лауреатов и открытие выставки состоится 1 июня 2017 года в Международный  День защиты детей в г.Москве.


Жюри Фестиваля-конкурса возглавил Посол доброй воли ЮНЕСКО, Президент Российской академии художеств - скульптор Зураб Константинович Церетели.

Основная идея Фестиваля - воспитание нового поколения  граждан  в стремлении к миру, добру и созиданию. Ждем Ваши работы!

ПОЛОЖЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ И ЗАЯВКА УЧАСТНИКА (скачать)


Сроки  проведения  январь-май 2017 года.
1 июня 2017г. - Награждение Лауреатов конкурса, открытие выставки. г.Москва.
сентябрь - декабрь 2017г.  - мастер-классы, передвижные выставки.
 
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения открытого Фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Дарим шар земной детям!» (далее – Фестиваль-конкурс), требования к участникам, конкурсным работам, критерии оценки конкурсных работ, порядок награждения победителей.
1.2. Фестиваль-конкурс утвержден  МСОО «Лидеры мирового сообщества», РОО СЗЖ «Женщины нашего города», Российской академией художеств, АНО СРСКИПИ «Дорогою добра».
1.3. Руководство проведением Фестиваля-конкурса осуществляется Оргкомитетом, состав которого приведен в Приложении 1 к настоящему Положению.
1.4. Информационным ресурсом Фестиваля-конкурса в сети «Интернет» является сайт –– www.lidermir.comwww.dorogou-dobra.ru, www.rah.ru.

2. Цели и задачи
2.1. Фестиваль-конкурс проводится в целях гуманизации образования путем удовлетворения индивидуальных потребностей детей в социальной и творческой самореализации.
2.2. Задачами Фестиваля-конкурса является:
- выявление талантливых и одаренных детей и молодежь в России и за рубежом;
- формирование творческого потенциала русской художественной школы;
- активизация познавательного интереса детей к миру художественной культуры и повышение мотивации к занятиям художественным творчеством;
- развитие творческого воображения и образного мышления детей;
- создание условий для раскрытия творческого потенциала детей средствами изобразительного искусства;
- удовлетворение потребности детей в общественном признании посредством публичной презентация их творческих достижений;
- поддержка талантливых детей и содействие их дальнейшему профессиональному самоопределению;
- воспитание у детей духовно-нравственных ценностей и эстетических идеалов;
- объединение детей на основе общих интересов и повышение культуры общения со сверстниками.

3.Порядок проведения
3.1. Фестиваль-конкурс проходит в очно-заочной форме.
3.2. Заочный этап Фестиваля-конкурса проходит с 1 февраля по 25 апреля 2017г.; на данном этапе конкурсные работы размещаются на виртуальной выставке Фестиваля-конкурса, осуществляется их оценка жюри и общественное голосование в номинации «Народное признание».
3.3. Результаты Фестиваля - конкурса подводятся 20 мая 2017 г.  1 июня 2017 года состоится торжественное награждение Лауреатов Фестиваля и открытие выставки в г.Москве (дополнительная информация будет выложена на сайты организаций-учредителей.
3.4. Заключительным событием Фестиваля-конкурса является открытие выставки работ Лауреатов, победителей в номинации «Народное признание» и участников, награжденных специальными дипломами и торжественное награждение памятными Дипломами и подарками.

4. Участники
4.1. Участниками Фестиваля-конкурса являются дети, подростки и молодежь в возрасте от 5 до 28 лет.
4.2. К участию в Фестивале-конкурсе допускаются как индивидуальные участники, так и авторские (творческие) коллективы.
4.3. Участники Фестиваля-конкурса оцениваются по следующим возрастным группам: 5-7 лет, 8-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет, 16-18 лет, 18-20 лет, 20-25 лет, 25-28 лет.

5. Порядок подачи заявок и работ
5.1. Заявки на участие в Фестивале-конкурсе и творческие работы присылаются в Оргкомитет с 20 февраля по 25 апреля 2017 года.
5.2. Заявки на участие в Фестивале-конкурсе и творческие работы присылаются по электронной почте на адрес: shar_zemnoy_fest@mail.ru  или почтой: 115407, Россия, г. Москва, ул. Судостроительная д.10/2, офис.3.
 5.3. Заявки на участие в Фестивале-конкурсе составляются по форме, приведенной в Приложении 2 к настоящему Положению; творческие работы предварительно сканируются либо фотографируются, изображения сохраняются в форматах JPEG, PNG с расширением не менее 300dpi.
5.4. Конкурсные работы и информация об участниках размещаются на виртуальной выставке Фестиваля-конкурса в общедоступном режиме.
5.5 При подаче заявки Участник оплачивает организационный взнос в размере 400 рублей (Четыреста рублей). Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей принимают участие в Фестивале-конкурсе на бесплатной основе. При подаче на конкурс более 3-х работ одного автора, каждая заявка оплачивается в размере 100 рублей за одну заявку. Оплата орг. взносов осуществляется через отделения банков.

6. Требования к работам
6.1. Сквозной темой Фестиваля-конкурса является призыв к миру, созиданию и добру.
6.2. Конкурсная работа может относиться к следующему виду изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.
6.3. Количество конкурсных работ от одного автора (авторского коллектива) либо учреждения не ограничено.
6.4. Конкурсная работа должна быть выполнена под руководством одного человека: воспитателя, педагога, преподавателя, родителя (законного представителя участника) и т.п.
6.5. Работы, высылаемые почтой, должны быть оформлены в мягкое паспарту с обязательной наклейкой в правом нижнем углу, где указаны автор, название картины, возраст, город. На обратной стороне работы указать телефон, адрес электронной почты и Ф.И.О руководителя.

7. Оценка работ
7.1. Конкурсные работы оцениваются в соответствии со следующими критериями:
- соответствие работы теме конкурса;
- оригинальность замысла;
- уровень технического исполнения участником конкурса;
- уровень художественного исполнения: композиция, цвет, решение;
- общее эмоциональное впечатление от конкурсной работы.
- оригинальность творческого решения;    
- использование различных техник исполнения;
- качество выполнения работы.
7.2.Оценку конкурсных работ осуществляет жюри, состав которого определяет Оргкомитет.
7.3. Жюри не осуществляет оценку конкурсных работ в номинации «Народное признание».
7.4. Жюри оценивает работы в каждой возрастной группе.
7.5. В случае представления на Фестивале-конкурсе нескольких работ одного автора (авторского коллектива), каждая работа оценивается отдельно.
7.6. Решение жюри оформляется протоколом и является окончательным.

8. Номинация «Народное признание»
8.1. Все конкурсные работы, размещенные на виртуальной выставке Фестиваля-конкурса, участвуют в номинации «Народное признание» и доступны для общественного голосования и комментариев.
8.2. Голосование проводится на виртуальной выставке Фестиваля-конкурса, голосовать можно не чаще одного раза в сутки с одного IP-адреса.
8.3. Итоги в номинации «Народное призвание» подводятся независимо от оценки жюри в день подведения результатов Фестиваля-конкурса путем общего суммирования баллов. Авторы конкурсных работ, набравших наибольшее количество баллов, признаются победителями в данной номинации. Количество победителей определяется Оргкомитетом, но не может составлять менее десяти человек.
8.4. Информация (в т.ч. фотографии) о победителях в номинации «Народное признание» публикуется в Галерее победителей в общедоступном режиме.

9. Награждение
9.1. Все участники Фестиваля-конкурса награждаются именными дипломами УЧАСТНИКА с указанием на дипломе ФИО руководителя в соответствии с поданной заявкой. Авторский коллектив награждается одним дипломом с указанием названия коллектива. Участник, представивший на Фестиваль-конкурс несколько работ, награждается одним дипломом.
9.2. Авторы лучших работ объявляются Лауреатами Фестиваля-конкурса и награждаются дипломами Лауреата I, II, III степени.
9.3. Авторский коллектив – Лауреат Фестиваля-конкурса – награждается одним дипломом с указанием названия коллектива и перечислением состава коллектива. Руководители Лауреатов Фестиваля-конкурса и учреждения, их делегировавшие, награждаются дипломами за подготовку Лауреатов.
9.4. Оргкомитет Фестиваля-конкурса оставляет за собой право наградить на основании заключения жюри отдельных участников специальными дипломами.
9.5. Информация (в т.ч. фотографии) о Лауреатах Фестиваля-конкурса публикуется в Галерее победителей в общедоступном режиме на сайтах - организаторах.

10. Ответственность сторон
10.1.Отправляя заявку, участник либо его представитель в лице руководителя выражает свое согласие с условиями данного Положения и возможным использованием Оргкомитетом конкурсных работ с обязательным указанием авторства для внеконкурсных показов, специальных публикаций и т.д.
10.2. Ответственность за авторство работы несет лицо, заявившее работу для участия в Фестивале-конкурсе.
10.3.Для проведения внеконкурсных показов участник обязуется выслать оригинал работы по почте по запросу Оргкомитета.
10.4.Наградные документы вручаются участникам Фестиваля-конкурса в день подведения результатов или же отправляются по электронной почте на адреса, указанные в заявке.



Жюри открытого Фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Дадим шар земной детям!»

Председатель жюри:
Церетели Зураб Константинович - Народный художник СССР и Российской Федерации, Президент Российской академии художеств,  посол Доброй воли ЮНЕСКО.

Члены жюри:
Бобыкин Андрей Леонидович - Вице-президент Российской академии художеств, Академик  - секретарь Отделения дизайна РАХ, Президент Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров»,  Академик РАХ, Заслуженный художник Российской Федерации.
Атаева Лариса Магомедовна - доцент, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член МОА «Союза дизайнеров», член «Творческого Союза Художников России», почетный Академик Российской Академии художеств.
Крутикова Ирина Владимировна - Заслуженный художник Российской Федерации, Академик РАХ, дизайнер, Лауреат Госпремии ССР, дизайн костюма, мех.
Мурадова Изабелла Вартановна (Изабелла РИМ) - Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент РАХ, дизайнер. Вице-президент МОА Союз дизайнеров, член Правления, Председатель секции дизайна (ТСХР).
Зинковский Леонид Геннадиевич - художник, член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников
Казанцева Мария Сергеевна - художник, член Союза художников России, арт-директор галереи «Гармония».
Жевжиков Дмитрий Михайлович - скульптор, Вице-президент Ассоциации глухих художников Российской Федерации, член Центрального Аппарата по развитию молодежной политики МСОО «Лидеры мирового сообщества».


Оргкомитет Фестиваля:

Председатель Оргкомитета:
Горчакова Лариса Федоровна - Президент МСОО «Лидеры мирового сообщества»
Сопредседатель :
Гарелина Мария Николаевна - Председатель Правления РОО СЗЖ «Женщины нашего города», Автор/руководитель проекта.

Члены Оргкомитета:
Самушия Яков Георгиевич - Помошник депутата Государственной Думы Россиийской Федерации г.Москва.
Юрова Ольга Викторовна - Руководитель Центрального аппарата МСОО «Лидеры мирового сообщества». г.Москва.
Ахмеджанова Халидя Абдулхаковна - Директор РОО «Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма». Республика Крым.
Геворгян Лилия Сергеевна - Советник Президента ТПП Республики Армении по деловому туризму и организации мероприятий. Президент Фонда  содействия деловым женщинам Армении. Республика Армения.
Иордан Горчев - Председатель общества Российско-Македонской дружбы. Республика Македония.
Виктор Анатольевич Бабанин - Лауреат Государственной премии Республики Крым, Член Хайдельбергской Академии искусств (Германия). Республика Крым.
Камышева Лариса Борисовна - Председатель Волгоградской региональной общественной детской организации «Созвездие талантов»  г.Волгоград. Председатель регионального представительства РОО СЗЖ «Женщины нашего города»  по Волгоградской области.


Адрес Оргкомитета:

Международный  Союз Общественных Объединений  «Лидеры мирового сообщества»
shar_zemnoy_fest@mail.ru
lidermir@mail.ru (указать в поле тема: Фестиваль «Дадим шар земной детям»)
115470 г. Москва, ул. Судостроительная д.10 корп.2, оф.3.

Руководитель проекта Гарелина Мария Николаевна +79260940419

Координаторы проекта:
Ежов Евгений Николаевич - +7916 2130887
Саленко Кира Сергеевна - +7999 9868814






версия для печати