Презентация книги М.Майстровской «Музей как объект культуры. Искусство экспозиционного ансамбля.

 

Мемориальный музей «Творческая мастерская С.Т. Коненкова» (Москва, Тверская 17)


1 февраля в 18.00 в Мемориальном музее «Творческая мастерская
С. Т. Коненкова» состоится презентация книги Марии Майстровской
«Музей как объект культуры. Искусство экспозиционного ансамбля.
М.: Прогресс – Традиция, 2016.


Книга посвящена становлению и развитию искусства музейной экспозиции и музея в целом как объекта культуры начиная с зарождения музеев до рубежа ХIХ-ХХ веков. Впервые анализируются вопросы формирования архитектурно-художественного построения музея, искусства экспозиции в контексте общехудожественных и культурных тенденций времени. Рассматриваются основные этапы, характер композиционных взаимосвязей, принципы и приемы, средства выразительности экспозиционного ансамбля. Внимание уделяется вопросам выставочной экспозиции, как всемирным и универсальным, так и в большей части музейным, затрагивая историю их формирования и характерные черты.
Книга адресована художникам, дизайнерам, сотрудникам музеев, преподавателям и студентам учебных заведений данного профиля, практикам, занимающимся экспозиционной деятельностью, а так же всем тем, кто интересуется вопросами искусства и культуры.

«В ходе своего энциклопедического по объему и характеру исследования автор атрибутирует, классифицирует и вводит в научный обиход значительный объем нового научного материала. А в нашей области - в сфере дизайна это связано, прежде всего, с новым визуальным, проектным материалом. Историко-теоретическое и проектно-художественное исследование М.Т.Майстровской позволяет выработать новые, актуальные научные представления о модели музейной экспозиции, о трактовке художественного образа музейной экспозиции как концентрированной форме суперинформации, о модели профессии дизайнера в культуре. Эту книгу можно квалифицировать как крупномасштабное, научное исследование, впервые раскрывающее музей как многогранный культурный объект».

А.Н.Лаврентьев, доктор искусствоведения, Лауреат Государственной премии, профессор, проректор по научной работе Московской Государственной Художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова

Майстровская Мария Терентьевна- доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской академии естествознания, профессор кафедры теории и истории декоративных искусств и дизайна Московской государственной художественно – промышленной академии имени С. Г. Строганова, ведущий научный сотрудник отдела дизайна Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств.






версия для печати