К 50-летию И. Г. Машкова

 


7 января 2017 года 50-летний юбилей отметил Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Игорь Геннадиевич Машков.

Широкому зрителю И.Г.Машков известен по циклу исторических картин, посвящённых допетровской Руси: «Алексей Михайлович и Патриарх Никон»(1993г.), «У проездной башни Белого города»(1991г.), «Соколиная охота царя Алексея Михайловича»(1990г.) и другие. Несомненно интересна серия картин по истории казачества: «Казаки. Походная песня»(1995-2001гг.), «Посольство Ермака к Ивану Грозному»(1988г.), «Генерал Бакланов на Кавказе»(1995г.), «Переселение запорожцев на Кубань в1792 г.» (2007 г.), а также серия портретов казаков-участников ансамбля «Казачий круг».

Фундаментальным трудом является работа И.Г.Машкова над художественно-исторической серией «История русского православного паломничества»,написанной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:«Св. равноап. княгиня Ольга вступает в храм Святой Софии. Константинополь»(2001г.), «Игумен Даниил у Гроба Господня» (2002 г.), «Паломничество преп. Антония Киево-Печерского на Афон в 1015г.»(2003г.), «Паломничество Святейшего Патриарха Алексия II на Валаам. Остров Крестовый (Святой)»(2002г.) и др.

Творческое кредо художника - следование традициям классического русского реализма. А высшая цель - овладение секретами мастерства для наиболее полного отражения красоты мироздания. Машков работает в жанрах исторической картины, портрета, пейзажа. 

Игорь Машков – участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Является участником выставок Союза художников России и Москвы с 1989 года. Принимал участие в выставках товарищества художников "Москворечье", "Русская живопись", а так же провел около 30-ти персональных выставок.

Картины Машкова находятся в галереях и частных собраниях в России, Австрии, Германии, Франции, Японии.

Коллектив Российской академии художеств, Президиум поздравляют Игоря Геннадиевича с юбилеем и желают крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов.
Управление информации Российской академии хдожеств






версия для печати