К 50-летию О.И. Молчанова

 


27 ноября 2016 года исполнилось 50 лет заслуженному художнику РФ, члену-корреспонденту РАХ Олегу Ивановичу Молчанову. 
В этом году живописец также отмечает 30-летие творческой деятельности.

Продолжатель традиций русской реалистической пейзажной живописи, О.Молчанов в своих работах создает лирический образ России, художник тонко чувствует и передает поэзию родной природы. Сам живописец относит свое творчество к лирико-драматическому пейзажу.  Олег Молчанов обращается к сложному жанру пейзажа-картины, который наиболее полно выражает мировоззрение художника, его чувства и мысли.

Художник мастерски передает переходные состояния природы, любимые его мотивы – ранний снег, мартовское солнце, золотая осень, туманное утро. Тонкий колорист, О.Молчанов чуток к малейшим нюансам изменений цвета, движению световоздушных масс, игре светотени, соотношению предметов: деревьев, изб, зимнего ручья, каждый из которых гармонично и естественно существует в пространстве картины. Работая на натуре, художнику важно, по его признанию, «не замучить», «не засушить», «не убить живое чувство».
   
О.Молчанов совершил многочисленные творческие поездки по  стране и за рубежом, много работая с натуры. На его полотнах -  возрожденные храмы и скромные деревенские церкви, величественный Байкал и русский Север, заброшенные деревни и древние города, сохранившие неповторимый русский колорит. Особое место в творчестве художника занимает Плес, маленький городок на берегу Волги, который с детства стал его второй родиной. 

Участник художественных выставок во многих российских городах и за рубежом: в Германии, США, Черногории и других странах. Персональные выставки Молчанова состоялись в Бремене и Гамбурге.  Вашингтоне и Москве, Киеве и Курске. 

Тонкие, одухотворенные полотна О.Молчанова отличаются правдивым проникновением в самую суть русского пейзажа.  По словам  художника, ему хочется «своим творчеством хоть в малости отразить чистый, сокровенный лик моей Родины, прикоснуться к тайным потокам красоты и силы русской природы».
 
Помимо пейзажей, Олег Иванович работает над иконами, создавая и реставрируя образы. Участвует в создании памятников, в осуществлении и реставрации архитектурных проектов,таких как храм прп Сергия  Радонежского Высоко-Петровского монастыря в Москве, храма Всех Святых на Кулишках, Культурно-выставочный центр, часовня Царская Голгофа в Костроме.  Олег Молчанов издает поэтические сборники, ведет авторскую передачу «Мысли о прекрасном» на ТВ Союз.

Коллектив Российской академии художеств поздравляет Олега Ивановича с юбилеем, желая ему дальнейших творческих достижений и успехов в его начинаниях.
Управление информации Российской академии художеств





версия для печати