«Власть цвета». Выставка произведений Ушанга Козаева

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Сроки экспонирования: 29.11.2016 - 11.12.2016
Место экспонирования: выставочные залы Российской академии художеств (Москва . Пречистенка, 21)

Российская академия художеств представляет выставку произведений народного художника Республики Южная Осетия, заслуженного художника Республики Северная Осетия-Алания, заслуженного художника РФ, члена-корреспондента  Российской академии художеств Ушанга Козаева «Власть цвета».

Ушанг Козаев – яркий представитель современной абстрактной живописи. Экспрессия и мощная стихия цвета пронизывают масштабные полотна художника. Его картины успешно экспонировались во многих городах мира – в Москве и Гамбурге, Токио и Пекине, Санкт-Петербурге и Мадриде, Цхинвале и Владикавказе. 
Художник родился в 1952 году в селе Думастури Грузинской ССР в семье учителя. В 1975 году окончил  Цхинвальское  художественное училище имени  М.Туганова.  Значительным событием в творческой жизни художника стала поездка в 1978 году  в подмосковный Дом творчества «Сенеж» СХ  СССР. В это же время Козаева приняли в члены Союза художников. На первых выставках  он представлял пейзажи и жанровые работы, где изображал жизнь горцев. Источником вдохновения для художника всегда была и остается родная Осетия: ее природа, история, героические люди, нартский эпос.
На рубеже 1980-х- 1990-х годов художник сосредоточился на поиске новых живописно-пластических решений. Он обращается к наследию русского авангарда, творчеству В.Кандинского, современных отечественных и зарубежных мастеров-абстракционистов. В полотнах тех лет – контрасты черного и красного, света и тьмы, всполохи красок, ритмические диссонансы. 
Ушанг Козаев создает свой вариант живописного повествования цветом, который можно  назвать «цветописью».   Особенно его интересуют сочетания  ярко-красного и ярко-желтого. Он любит растекающуюся краску, переливы и перетекания одного цвета в другой. При этом абстрактная живопись художника не теряет связь с реальностью, а скорее наоборот – она привязана к ней и продиктована чувствами, испытываемыми  от переживания и проживания той или иной жизненной ситуации. Так рождаются циклы - диптихи, триптихи и композиции, посвященные современным и историческим событиям.

«Он не сторонний наблюдатель, не просто свидетель, очевидец, а непосредственный участник всего того, что нашло отражение в его картинах. Вот почему в полотнах живописца, в, казалось бы, абстрактной стихии цвета внезапно проступают в отблесках фантома света силуэты человеческих фигур, конкретные очертания конкретных архитектурных   мотивов и реальной пейзажной среды. Творческая фантазия художника будто повелевает воображением зрителя, ведет его за собой, волнует и вызывает череду живых ассоциаций», - замечает искусствовед А.Рожин. 

Работы художника сочетают в себе одновременно жизнеутверждающее начало и драматизм жизни. Образы его картин обладают редкой, взрывной, эмоциональной силой, бурной живописной динамикой. Абстрагированные формы его произведений имеют глубокую жизненную основу и отличаются «душевной вибрацией» и живительной цветовой гаммой.
Художник Ушанг Козаев  находится в постоянном движении и поиске. Он много и плодотворно работает, добиваясь впечатляющих результатов. В состав экспозиции вошли живописные произведения, созданные в разные периоды творчества: это и картина «Полет Гергиева над миром» (2008 г.), и масштабные полотна: «Поединок» и «Противостояние» (2016 г.), где в жестоком  конфликте добра и зла побеждает добро. Творчество Ушанга Козаева – цельное и самобытное явление в современном искусстве.
Управление информации РАХ

СМИ о выставке:







версия для печати