«Masterpieces: русское искусство, старые мастера, модернисты и африканская скульптура». Предаукционная выставка Sotheby’s.

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


В стенах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галерее искусств (Пречистенка, 19) пройдет выставка «Masterpieces: русское искусство, старые мастера, модернисты и африканская скульптура», организованная аукционным домом Sotheby’s. Предаукционная выставка лотов объединит в себе показ топ-лотов нескольких аукционов, собранных по всему миру.
Ключевой работой выставки будет живописное произведение А. Родченко «Композиция № 95», написанное в 1919 году и являющееся одной из редких картин знаменитого художника-конструктивиста, находящееся в частных руках. Параллельно с топ-лотом русских торгов в Москве будет показано несколько картин представителей неофициального искусства или так называемого «второго русского авангарда» из известной коллекции Якова и Кенды Бар-Гера. Это работы В. Вейсберга, О. Целкова, М. Шварцмана, Г. Брускина и др. Также в экспозиции будет представлена редкая живописная работа Владимира Стенберга, который совместно с братом Георгием широко известен благодаря плакатам, созданных ими для спектаклей и кино первой половины ХХ века.
Впервые в рамках предаукционной выставки будет показано несколько произведений африканского искусства. Всего будет экспонироваться три предмета, два из которых представляют искусство народов Республики Конго и один из Габона. Именно художественные произведения африканских мастеров дали толчок к развитию модернизма в Европе, ведь многие художники вдохновлялись масками и тотемами, которые они закупали у французских галеристов. Как и в начале ХХ века, искусство народов Африки привлекает пристальное внимание коллекционеров и представителей художественной элиты и в наше время.
Живопись художников старых мастеров будет представлена на выставке работами художника школы Брюгге, Амброзиуса Бенсона, Питера Класа, Вилема Дроста, Сандо Боттичелли, Жана Оноре Фрагонара и Диего Веласкеса.
Искусство импрессионистов и модернистов будет представлено абстрактной работой Василия Кандинского и женскими портретами Кеса ван Донгена и Жана Метцингера.
Всего на выставке будет показано 38 предметов из разных европейских и американских коллекций, включая несколько произведений ювелирного дома К. Фаберже.

Выставка открыта для посещения 3 ноября с 12.00 до 22.00 (касса до 21.00). Посещение осуществляется по входным билетам Галереи искусств.






версия для печати