Отчетная выставка студентов Академии искусств Игоря Бурганова в ОП РФ

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 12 октября 2016-22 ноября 2016
Место проведения: Общественная палата РФ (Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1)

12 октября 2016 года в Общественной палате РФ состоялось открытие отчетной выставки студентов Академии искусств Игоря Бурганова. Работы, представленные в экспозиции - результат творческого осмысления впечатлений, полученных в художественных музеях столицы, на выставках современного искусства, в мастерских известных московских скульпторов, поиск собственных художественных путей. На выставке были представлены живопись, графика, скульптура, арт-объекты.

В ходе церемонии открытия известным скульпторам, народным художникам РФ, академикам Российской академии художеств Г.И.Правоторову и А.В.Цигалю были вручены мантии членов Академии искусств.

Особое внимание в этом году организаторы уделили образовательной составляющей – студенты прослушали цикл лекций по теории актуальных арт-практик, психологии искусства и музейного дела, прочитанных ведущими российскими и зарубежными специалистами. В их числе - первый заместитель председателя Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Е.В.Сутормина и академик РАХ, руководитель Научно-организационного управления Российской академии художеств Т.А.Кочемасова.

2016 год был отмечен обширными контактами с Академией художеств Гуанчжоу (Китай), в числе которых мастер-классы и лекции И.А.Бурганова, члена-корреспондента РАХ, заслуженного художника РФ.

Студенты приняли участие в мастер-классах по скульптуре, познакомились с искусством академиков РАХ Г.И.Правоторова, А.В.Цигаля, заслуженного художника РФ И.В.Коржева. В ходе мастер-класса доктора медицинских наук, профессора А.И.Копытина молодые художники узнали о новой возможности реализации творческого потенциала в таком направлении как арт-терапия. Мастер-класс по живописи для участников был дан Президентом Российской академии художеств, народным художником СССР и РФ З.К.Церетели.

Выставка в Общественной палате РФ явилась не только смотром новых творческих сил и подведением итогов деятельности Академии в 2016 году, но и обеспечила начинающим художникам яркий выход в широкое зрительское пространство.





версия для печати