Выставка произведений Виктора Калинина. 70-летие художника и 50-летие творческой деятельности

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


1 ноября 2016 года в 16.00 в выставочных залах Российской академии художеств (Пречистенка, 21) состоится открытие выставки произведений известного московского живописца, заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Виктора Калинина. К 70-летию художника и 50-летию творческой деятельности. 
В экспозиции ретроспективной выставки представлено более 100 живописных полотен и графических листов, созданных за последнее десятилетие. При этом многие из этих произведений демонстрируются впервые. Практически на протяжении всех 50 лет творчество Калинина находится в зоне повышенного внимания зрителей и профессиональной среды и во многом задает вектор развития современного искусства.
В.Калинин принадлежит к поколению художников, которые громко заявили о себе в 1970-е годы. В своем творчестве художник соединяет классические основы русской школы живописи и современные искания, художественные открытия ХХ века, глубину понимания образов с мощным живописно-пластическим обобщением. Творчество В. Калинина дает представление о его сложном восприятии окружающего мира, природы, которые он органично и масштабно воплощает в своих произведениях. 
В.Калинин родился в алтайском селе Залесово в семье старообрядцев в 1946 году. Глубоко верующие родители оказали несомненное влияние на образ мыслей художника. Воспоминания о детстве, семье стали поводом раздумий Калинина о сущем, о земном мире и о божественном промысле.
В.Калинин начал учебу в Красноярском художественном училище им. В.И.Сурикова, в 1965 году окончил Горьковское художественное училище, а в 1971 году - МВХПУ (б. Строгановское) по отделению монументальной живописи под руководством крупнейшего мастера отечественного изобразительного искусства Г.М.Коржева. С 1995 по 2006 гг. - преподавал на кафедре академической живописи МГПХА им. С.Г.Строганова.
Для живописных полотен мастера характерны глубокие философские размышления над основными вопросами человеческого бытия. В этих работах художник-монументалист посредством лаконичной композиции, выстроенной контрастными цветовыми плоскостями, поднимает простой сюжет до высоты библейского образа. Иногда живописная манера Калинина восходит к фресковой живописи, к средневековым мозаикам и церковным витражам. Живопись Калинина захватывает яркой одухотворенной пластической красотой. Мощная стихия цвета как живая материя, как мятеж красок и рассекающих их линий пронизывает все его полотна. Живописное пространство дробится, сохраняя при этом единство, придающее картине удивительную целостность.
В воспоминаниях о прошлом центром размышления становится семья, отец и мать, которых он воспринимает как начало всех начал. Повествование о человеке превращается в размышление о роде человеческом, о судьбах народов, о сущем. Среди портретов особой драматической силой отличается образ отца, ставшего главным героем ряда значительных живописных полотен. Не менее значителен образ матери, которой также посвящены многие полотна. Мышление христианскими образами превращает частное во всеобщее. Для творчества художника важны и другие мотивы из впечатлений детства, обретающие символическое звучание: «ворота», «мосты» и «колодцы». В своем творчестве художник нередко обращается к религиозным мотивам. Им создан ряд композиций на евангельские темы, содержание которых выходит за рамки библейских сюжетов.
В экспозиции представлены глубоко психологические портреты его родных и друзей. Немало портретов людей искусства – художников, композиторов, искусствоведов и др. Калинин стремится сотворить образ человека, выявить внутреннее состояние персонажа, его характер. Моделями художника нередко являются персонажи с утонченным складом характера, ранимые, задумчивые, и он бережно охраняет их уединение. Автопортреты мастера проникнуты стремлением передать состояние духа, свое эмоциональное напряжение.
Художественной убедительностью и глубоким драматизмом отмечены многие пейзажи Калинина, нередко обретающие символическое звучание. Это прежде всего большие холсты из Алтайского цикла «Дорога в Беловодье», «Долина Царей», «Звездопад» и др. Пейзажи художника являют чудо открытия окружающего мира как незнакомого, сохраняющего всю мощь первозданной земли, высвобождающей могучие стихии. На его полотнах окружающий нас мир предстает то суровым, то ярким, цветущим, неисчерпаемым в своих эмоциональных порывах.
Живописный язык В.Калинина меняется в зависимости от его внутреннего самоощущения. Для него характерна то дерзкая экспрессивность, то удивительно тонкая поэтичность, над которыми, как правило, доминирует монументальное начало.
Графические листы художника демонстрируют его превосходное владение рисунком. Несомненный интерес вызывает впервые представленный на суд зрителей графический цикл, созданный художником во Франции в 2013 году. Это большие листы, выполненные в смешанной технике акварели, темперы, пастели, угля. Композиционно изысканные, динамичные, выразительные по цвету, они передают атмосферу встреч с жителями этой гостеприимной земли, попытку постижения современной жизни в этих овеянных многовековой историей ландшафтах через призму мифопоэтического восприятия, свойственного Виктору Калинину.
Работы В.Калинина находятся в коллекциях 40 художественных музеев страны, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее в Санкт - Петербурге и в других значительных музейных собраниях и частных коллекциях нашей страны и зарубежья. Творчество художника, которое отмечено многими наградами, стало предметом научных исследований ведущих искусствоведов страны и как результат - издание целого ряда фундаментальных трудов.
Виктор Калинин – большой художник, находящийся в постоянном поиске живописно – пластической формы для исповедального самовыражения. Он находится в расцвете творческих сил и впереди его ждут новые свершения.
Выставка открыта для посещения до 20 ноября 2016 года.

СМИ о выставке:

Управление информации Российской академии художеств






версия для печати