К 70-летию Ю.С. Григоряна

 

2 октября 2016 года 70-летний юбилей отметил яркий и самобытный живописец, член-корреспондент РАХ, Заслуженный художник РФ, Юрий Суренович Григорян.

Уже более полувека художник живет и работает в Москве, однако все его холсты дышат воспоминаниями о его родине  - Нагорном Карабахе. Получив основательную школу живописи в Московском художественном училище памяти 1905 года и в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова, в мастерской профессора Н. А. Пономарева, художник нашел свой стиль, выработал собственную живописную манеру и в настоящее время широко известен как в России так и за рубежом. Его произведения пользуются спросом у коллекционеров, оценены именитыми критиками и искусствоведами. Основные черты его творческого почерка ─ яркая колористическая насыщенность, гармонично выстроенная композиция, оригинальная техника, с помощью которой он добивается сложной и своеобразной фактуры красочного слоя.
Образы, создаваемые Юрием Суреновичем, погружают зрителя в солнечный мир Кавказа и его жителей. Плавно, почти незаметно для глаза перетекающие цвета и формы, световая и тоновая среда наполняют полотна дымкой, флером ностальгии по детству, проведенному в горном селе.
Искусствовед Илья Трофимов пишет о творчестве художника: «Одна из причин возникновения этого живописного канона, на мой взгляд, в том, что художник неизменно обращается к ключевым мотивам своего миросозерцания. Дом отца, силуэт буйвола, женские фигуры в традиционной одежде, сухое дерево, топография селения, окруженного горами, ─ те основополагающие элементы, без которых и вне которых произойдет отрыв от важных для художника человеческих смыслов ─ родины, детства, истории…»
Отдельную нишу в творчестве художника занимает портрет. Мудрые мужчины, прекрасные женщины задумчиво смотрят вдаль с еле уловимой улыбкой, притягивая и погружая зрителя в свой внутренний мир.
Более 60 произведений Юрия Суреновича находятся в собраниях крупнейших художественных музеев и галерей России и стран СНГ, а также в российских и зарубежных частных коллекциях, например, М. С. Горбачева, Альберта Гора и др. На счету художника участие более чем в 200 выставках и десятках аукционов, в т.ч. благотворительных.

Коллектив Российской академии художеств передает самые теплые поздравления Юрию Суреновичу, с пожеланиями успехов в творчестве и общественной деятельности.
Управление информации Российской академии художеств






версия для печати