К 70-летию В.Г. Калинина

 


18 сентября 2016 года 70-летний юбилей отметил Заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Виктор Григорьевич Калинин. 

Виктор Григорьевич родился в селе Залесово Алтайского края, в семье старообрядцев, был младшим из 12 детей.Талантливыми были старшие братья: Феоктист окончил Омское художественное училище, Иван тоже был известен как талантливый художник и оформитель. О брате Феоктисте художник говорит - «Именно благодаря ему русское Средневековье как высшая точка развития нашего искусства — естественно вошли в моё сознание, как что-то до боли знакомое и родное». 

Творчество художника впитало в себя множество впечатлений юности и детства, ученик Гелия Коржева, он соединил иконопись, идеи серебряного века и представителей сурового стиля. На таких столпах сформировалась своеобразная философия Виктора Григорьевича Калинина, отраженная и в его живописи.Творческие усилия Калинина направлены на разрешение главного вопроса времени - в чем ценность жизни. Он ищет гармонии, ищет то начало, которое объединяет людей в их трудном и прекрасном бытии.

Коллектив Российской академии художеств и Президент Российской академии художеств Зураб Церетели поздравляют Виктора Калинина со знаменательным юбилеем и передают пожелания крепости сил духовных и физических,гармонии с окружающим миром и здоровья.

Управление информации Российской академиии художеств.





версия для печати