Открытие памятника Силуану Афонскому в Липецкой области работы Игоря Новикова и Алексея Тихонова.

 

Фото: rvio.histrf.ru

9 сентября 2016 года в селе Шовское Лебедянского района (Липецкая область) состоялась торжественная церемония открытия памятника Святому преподобному Силуану Афонскому. Памятник создан членами-корреспондентами Российской академии художеств, скульптором Игорем Новиковым и заслуженным архитектором РФ, Алексеем Тихоновым. По замыслу авторов, преподобный Силуан Афонский изображен стоящим со склоненной головой, он прижимающет к груди икону, в руках у него четки. Фигура обладает лаконичным силуэтом, и дышит смирением и внутренней силой.

Ряд праздничных мероприятий был приурочен к празднованию 150-летия со дня рождения святого, а также 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе Афон.

Впервые за много лет в Липецкую область были доставлены мощи преподобного Силуана, который родился и вырос на этой земле. Начался день с торжественного богослужения в сельском храме, куда съехались верующие из разных регионов России. Службу провели Митрополит Липецкий и Задонский Никон, Епископ Елецкий и Лебедянский Максим.

Затем возле храма состоялось торжественное открытие памятника Преподобному Силуану Афонскому. В мероприятии приняли участие: Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, Заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Андрей Ярин, Губернатор Липецкой области Олег Королев.


Управление информации РАХ 
на материале открытых источников 






версия для печати