«Бесконечно об одном и том же». Выставка произведений Владимира Колесникова.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


13 сентября 2016 года в залах Российской академии художеств по адресу: ул.Пречистенка,21 открывается выставка произведений известного московского скульптора, члена-корреспондента Российской академии художеств Владимира Колесникова «Бесконечно об одном и том же».
Скульптор В.Колесников активно работает в монументальной и станковой пластике. Созданные им памятники украшают площади и улицы многих российских городов. Среди наиболее значительных монументальных произведений - памятники маршалу И.С.Коневу и генералу И.С.Кутайсову в Москве, генералу В.Ф.Маргелову в Вязьме, скульптурные композиции: «Подвиг генерала А.Раевского с сыновьями», «Андрей Рублев», «Леонардо» в Москве, мемориальная доска Юрию Визбору в Кабардино-Балкарии и другие.
В.Колесников родился в 1954 г. в Москве. Первые уроки мастерства художник получил у своего отца - замечательного скульптора Юрия Петровича Колесникова, работавшего с такими прославленными зодчими как И.В.Жолтовский и А.В.Щусев. Вместе с ним участвовал в создании крупных монументов, установленных в Ульяновске, Казани, Вологде, Волгограде. Окончил МСХШ при Суриковском институте, в 1980 г. - Московский технологический институт, отделение скульптуры, где преподавали талантливые педагоги - А.Н.Постол и Х.Б.Геворкян. Большую роль в профессиональном становлении художника сыграл скульптор-монументалист Никита Лавинский, возглавлявший в творческом союзе комиссию по работе с молодежью.
Владимир Колесников - мастер станкового скульптурного портрета. Свою раннюю работу – яркую, динамичную композицию из керамики «Постник-Барма» он посвятил русским зодчим - создателям храма Василия Блаженного. Скульптор постоянно обращается к образам выдающихся деятелей культуры, литературы, истории. В ряду лучших работ мастера - мраморный бюст А.С.Пушкина (2013), цельный, изысканно и мощно проработанный, тонко передающий масштаб личности великого поэта.
В 1980-е годы В.Колесников проявляет интерес к малым формам станковой скульптуры. Этот период отмечен созданием работ, выполненных в белом мраморе, - «Даная», «Незнакомка», «Европа», «Афродита» и др. Скульптор изящно передает чувственные оттенки идеальной красоты обнаженного тела, что достигается мягкими очертаниями скульптурных объемов и тщательной обработкой поверхности материала.
«Понтий Пилат» (1989) ознаменовал новый этап в творчестве Колесникова. На смену классически совершенным женским образам приходит другой герой. Его поза, страдальческое выражение глаз, вырубленный из мрамора приземистый торс, нарочито грубая фактура камня придают особую выразительность образу. В нем есть и острая декоративность, и тонкий психологизм, и глубоко индивидуальный взгляд автора на известную историческую личность.
Владимир Колесников умело сочетает в своих работах несколько материалов: камень, металл, дерево, керамику, алюминий. Его монументально-декоративные композиции: «Самый слепой среди глухих», «Возвращение», «Железная купчиха» эффектно смотрятся в природном пространстве, требуют активного восприятия зрителем, которому есть что додумать, дорисовать в воображении.
Скульптор постоянно экспериментирует с выразительными средствами. Так, в работе «Леонардо» (2012г.) он сочетает с традиционной формой античного горельефа новые материалы, в частности фольгу, обработанную под фактуру и тактильную жесткость металла.
Необычной трактовкой образа выделяется своеобразный памятник Андрею Рублеву (2012). Древнерусский художник изображен скульптором почти в иконописном ключе: над головой его даже обозначен своего рода нимб особой круглой линией металлического капюшона. Эта работа, по словам автора, посвящена отцу, который в свое время создал удивительный образ – руки гениального живописца.
Произведения скульптора находятся в музейных и частных собраниях России, в т.ч. в Московском музее современного искусства, во многих зарубежных коллекциях: Франции, Германии, Италии, США, Греции и других стран.
В.Колесников награжден медалью «За доблестный труд», орденом «Полководцы России», дипломом Правительства Москвы, медалями «Шувалов» и «За заслуги перед Академией» Российской академии художеств и другими наградами.
Владимир Колесников создал свой собственный неповторимый стиль. Глубокая одухотворенность, острая метафоричность, внутренняя экспрессия образов позволяют говорить о нем как об одном из ярких представителей современной отечественной скульптуры.
В состав экспозиции вошли произведения разных лет – монументальная и станковая пластика.
Выставка открыта по 2 октября 2016 года.
Управление информации Российской академии художеств
СМИ о выставке:






версия для печати