Открытие памятника А.Ханжонкову в Ростове-на-Дону работы Сергея Олешни.

 

24 августа 2016 года в Ростове-на-Дону, в рамках Международного кинофестиваля Bridge of Arts, состоялось торжественное открытие памятника одному из первых российских кинематографистов, Александру Ханжонкову. Бронзовая скульптура режиссера с камерой на треноге высотой 2,5 метра на двухметровом постаменте установлена на Буденновском проспекте. Автор памятника – скульптор, академик Российской академии художеств Сергей Олешня.
Церемонию провел губернатор Ростовской области Василий Голубев. На открытии памятника присутствовали президент международного кинофестиваля Bridge of Arts Олег Тактаров, актрисы Ирина Безрукова, Ирина Бабенко, телеведущий Дмитрий Дибров и другие участники фестиваля.

Александр Ханжонков родился в 1877 году в семье помещика. В чине подхорунжего был принят в Донской 1-й казачий полк, уволился в запас по состоянию здоровья в чине подъесаула. В 1906 году Ханжонков создал на паях торговый дом, целью которого был прокат в России зарубежных кинофильмов и создание российских кинолент. В 1911 году на экраны вышел первый в России полнометражный фильм "Оборона Севастополя", поставленный Ханжонковым совместно с Василием Гончаровым. С конца 1910 года компания Ханжонкова издавала журнал «Вестник кинематографии». В 1913 году в Ростове-на-Дону появилось второе издание — «Синема». В последние годы жизни жил в Ялте, где скончался в 1945 году.

Управление информации РАХ
на материале открытых источников






версия для печати