К юбилею Н.Н.Вяткиной

 

4 августа 2016 года 75-летний юбилей отмечает Заслуженный художник Российской Федерации. Член-корреспондент Российской Академии Художеств Наталия Николаевна Вяткина.

Наталия Николаевна  - скульптор, художник монументально-декоративного искусства, график, живописец. Владеет деревом и металлом, занимается фарфором – и «лепит», и расписывает его кобальтом. Однако истинная стихия скульптора — керамика, методы работы с ней она переносит даже в монументальную пластику.В произведениях мастера, с их лиризмом, гармонией, выверенностью пропорций есть тяготение к четкой геометрии линий и графичности силуэта, вдохновленное кубизмом и экспрессионизмом.Помимо своего языка, Наталия Вяткина нашла и новые возможности материала, разнообразие техники обжига, новые большие архитектурные формы фарфора и свои приемы росписи.

Н.Н. Вяткина родилась в Вологде, но вот уже почти 40 лет живет и работает в Москве. Ее работы находятся в государственной Третьяковской галерее, музее керамики и усадьбе «Кусково», в музеях Вологды, Тольятти, Нижнего Тагила, Томска, Твери, Гвалдо (Италия), Мишкольц (Венгрия), в частных коллекциях в России и за рубежом. Она является автором призов (статуэток) нескольких международных фестивалей и конкурсов. Десятки ее монументальных произведений находятся в различных городах России и ближнего зарубежья.

Наталия Николаевна продолжает активную творческую работу и постоянно участвует в выставках, но также уделяет много внимания общественным начинаниям,поддерживая организации «Доступная среда  - инвалидам», «Вологодское землячество» в г. Москве, «Общество солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки».

Коллектив Российской академии художеств рад поздравить замечательного мастера и человека с юбилеем и пожелать Наталии Николаевне неиссякаемой творческой энергии, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях.
Управление информации РАХ





версия для печати