«О Родине, о земле, о людях». Выставка произведений Сергея и Алексея Ткачевых в Липецке.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 1 июля - 16 сентября 2016 года
Место проведения: Липецкий областной художественный музей,
Адрес: г.Липецк, ул. Ленина, 7а.

Выставка «О Родине, о земле, о людях» из собрания Белгородского государственного художественного музея знакомит зрителя с творчеством Сергея Петровича (род.1922) и Алексея Петровича (род.1925) Ткачевых, классиков советского искусства, народных художников РФ, академиков Российской Академии художеств, лауреатов Государственных премий. Экспозиция представляет творчество художников как продолжение большой реалистической традиции русской живописной школы.
Определяющим и объединяющим в становлении живописцев стало обучение в Московском художественном институте им. В.И.Сурикова (С.П.Ткачев – 1946–1952, А.П.Ткачев – 1945–1951) у выдающегося художника С.В.Герасимова. Известно, что А.П.Ткачев был любимым учеником мастера, воспитавшего целое поколение живописцев-шестидесятников, среди которых В.Н.Гаврилов, В.Ф.Стожаров, Г.М.Коржев. Большое влияние на Ткачевых оказал А.А.Пластов, ставший их духовным наставником.
Ткачевы работают как вместе (с 1950 года), так и самостоятельно; каждый из них является крупной творческой личностью со своей индивидуальностью. С.П.Ткачев – художник острой живописной манеры, тяготеющий к масштабным полотнам, к созданию сюжетно развернутых работ. А.П.Ткачев – более лиричен, он тонкий живописец и рисовальщик. В совместно написанных картинах эти качества соединяются и представляют художнический феномен "братьев Ткачевых", который включает в себя редкое мастерство в создании "большой картины" с досконально проработанной внутренней драматургии и живым языком пленэрной живописи.
В центре внимания художников, выросших в селе, – русская деревня. Герои их картин – реальные люди, современники, родные, друзья, соседи. Вместе с тем, художники стремятся к созданию типических образов, в которых воплощается национальный характер. Через призму деревенской жизни, обостряя явления и характеристики персонажей, используя художественную деструкцию, Ткачевы передают "правду времени", драмы своей страны.
Братья Ткачевы обладают редкой работоспособностью, и вся их жизнь посвящена служению искусству. Персональные выставки художников проходили в Москве и Ленинграде, в Киеве, Югославии, Китае и др. странах. Работы Ткачевых находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, других художественных музеях страны, в Музее русского искусства в Киеве, а также в частных коллекциях Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Китая, Нидерландов, США, Франции, Южной Кореи, Японии. Их творчество актуально и сегодня, когда идет процесс возвращения к истокам нашей духовной культуры.
На выставке экспонируется 22 произведения из собрания Белгородского государственного художественного музея, выполненные 70-80-е годы ХХ века. Экспозиция состоит как из произведений, созданных каждым из братьев самостоятельно, так и из совместных работ.
Подробнее: www.lokg.ru

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза







версия для печати