К 60-летию Ю.А.Воронова

 

18 июня 2016 года 60-летний юбилей отмечает Член-корреспондент Российской академии художеств, Заслуженный художник РФ, Юрий Александрович Воронов

Воронов – художник не одного жанра, он почти универсален. Художник работает в технике масляной, темперной, акриловой живописи в жанрах сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта; занимается гравюрой (линогравюра, литография) и рисунком в области книжной графики, станковой графики (пейзаж, портрет, натюрморт, интерьер).

Это мастер, которому интересны разные стороны жизни, его может захватить очень многое – интересное состояние природы, город, человек, предметы, словом все, что входит в понятие «жизнь». По его работам видно, что наблюдения за окружающим миром являются одним из важнейших источников вдохновения для художника. Поэтому вполне объяснимо обращение автора к различным жанрам в живописи – пейзажу, портрету, натюрморту.
Искусство Юрия Александровича утверждает красоту мира, раскрывает вечные вопросы бытия, духовная энергия его холстов, их гуманистический заряд противостоят хаосу, распаду и унынию.

Сегодня Воронов Ю. А. является одним из ведущих российских мастеров живописи и графики.Его произведения постоянно экспонируются на основных областных, межрегиональных, всероссийских и международных художественных выставках, он частый гость в Норвегии и Германии, где зрители уже успели полюбить его творчество.

Коллектив Российской академии художеств от всей души поздравляет Юрия Александровича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, мира, добра и благополучия, вдохновения и творческих успехов!
Управление информации РАХ





версия для печати