К 60-летию М.В.Дронова

 

13 июня 2016 года исполняется 60 лет известному московскому скульптору, академику Российской академии художеств Михаилу Викторовичу Дронову.

Михаил Дронов продолжает династию московских скульпторов-шестидесятников Виктора Дронова и Лилии Евзыковой.

М.В.Дронов - лауреат московских всероссийских и международных конкурсов по монументальному искусству. Награжден Серебряной медалью ВДНХ СССР (1985г.), Диплом в номинации «Лучшая работа 1988 года МОСХа» (1988г.) Московского союза художников, Первой премией и Диплом Квадриеннале скульптуры (1988г.) в Риге, Памятной медалью «За участие в воссоздании храма Христа Спасителя» Российской академии художеств (1999г.), Золотой медалью РАХ (2006г.), Золотой медалью СХР (2016) и др.

В 1986 году первые работы Дронова приобретает в свои фонды Государственная Третьяковская галерея. Сейчас произведения автора находятся в коллекциях крупнейших музеев страны: Государственного Русского музея, музея Государственного Большого театра, Московского музея современного искусства, а также в музеях и частных коллекциях США, Германии, Голландии и других стран.

Монументальные произведения автора широко известны публике. На площади Рембрандта в Амстердаме установлена скульптурная группа «Ночной дозор», которую М. Дронов выполнил совместно с А.Таратыновым по мотивам знаменитого полотна. Жителям Москвы знакома композиция Дронова «Александр и Натали» перед храмом «Большое Вознесение» у Никитских ворот, где венчались Пушкин с Гончаровой, и изображения благоверного князя Гавриила Псковского и преподобного Варлаама Хутынского на оконной арке южного фасада храма Христа Спасителя. Еще две монументальные работы скульптора представлены в Петербурге: «Пётр I» в аэропорту Пулково и «Святой Пётр» в Александровском парке.

Узнаваемый, яркий художественный язык Дронова строится на высочайшем профессионализме. Это позволяет ему сочетать классическую традицию с пластическими новациями.

В Третьяковской галерее на Крымском валу проходит юбилейная выставка художника.

Коллектив Российской академии художеств поздравляет Михаила Викторовича со знаменательным юбилеем и желает успехов в его непрекращающемся творческом поиске, открывающем зрителям новые грани его яркого таланта.
Управление информации РАХ






версия для печати