К 70-летию А.Н.Блиока

 


1 июня 2016 года 70-летний юбилей отмечает Андрей Николаевич Блиок, Народный художник Российской Федерации, академик Российской Академии художеств, профессор, Лауреат Государственной премии в области литературы, искусства и науки правительства Санкт-Петербурга.
 
Среди работ художника встречаются сюжетно-тематические и исторические картины, портреты, но преимущественно – пейзажи, созданные в техниках масляной живописи, рисунка, фрески, мозаики и витража.Творчество А.Н.Блиока представляет собой незаурядное, выдающееся художественное явление в современной культуре. Он один из тех мастеров, кто в наше сложное время, неуклонно следует  традициям реалистической классики и ведет занятия по живописи и композиции в качестве профессора кафедры живописи и композиции Санкт-Петербургского Государственного Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.

Кроме творческой и педагогической деятельности Андрей Николаевич ведет обширную общественную работу, являясь заместителем председателя правления и председателем секции живописи Санкт-Петербургского Союза художников, членом Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга. 
Произведения Андрея Николаевича находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, в художественных музеях и частных собраниях в России, КНР, Франции, Италии, Англии, США, Мексики, Швейцарии, Кореи, Финляндии, Японии, Германии, Голландии, Израиля, Швеции, Болгарии и других странах.
В честь юбилея в итальянском зале Института живописи, скульптуры и архитектуре­ имени И.Е.Репина, в день рождения автора, открывается персональная выставка его работ -"Парижский дневник"

Управление информации РАХ






версия для печати