К 75-летию Г.И.Правоторова

 

24 мая 2016 года 75-летний юбилей отмечает Народный художник РФ, академик Российской академии художеств, Геннадий Иванович Правоторов. Известный российский художник и скульптор, Геннадий Иванович создал десятки замечательных произведений, посвящённых историческим событиям и выдающимся гражданам Отечества. Его творческие работы, среди которых медали, рельефы, мемориальные доски, удостоены престижных профессиональных наград и многие из них находятся в собраниях ведущих музеев страны и зарубежья, рельефы украшают здания Москвы и городов России. 

Талантливо выполненные рисунки Геннадия Ивановича передают красоту окружающей нас жизни, ее неповторимые линии. Где бы ни был художник, он никогда не расстается с карандашом, оставляя нам зарисовки пейзажей и архитектурных ансамблей, путевые заметки.
Все работы скульптора отличают высокий профессионализм, хороший вкус, глубокое осмысление того, что предстоит выразить в произведении. Его работы хранятся в музеях страны и за рубежом, 
Стихам и прозе Геннадия Правоторова присущи историческая, социальная и философская направленность. Они искренни и душевны, полны теплоты и откровенности. Его размышления и стихи тесно переплетаются с сюжетами пластических работ. Видимо, они возникли в процессе художественного творчества автора или же сюжеты рождались в результате его поэтических раздумий. Восемь книг стихов и прозы Геннадия Правоторова - результат творчества профессионального художника, посвятившего себя не только изобразительному искусству, но и выражению художественным словом собственного отношения к Отечеству, его истории и современности.

Геннадий Иванович свою творческую работу совмещает с общественной деятельностью в российском союзе художников: он - член выставочных комитетов медальерных и всероссийских выставок, член Государственной экзаменационной комиссии МВХПУ, член Союза писателей России и т.д.
Обладая прекрасным голосом, Геннадий Правоторов поет в кругу друзей и на творческих вечерах. Особенно любима им русская народная песня, где переплетаются грусть и тоска, радость и любовь, героизм и слава.  
Коллектив Российской академии художеств сердечно поздравляет мастера с юбилеем и желает Геннадию Ивановичу крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов. Пусть песня никогда не смолкает в Вашей душе!





версия для печати