К 80-летию О.Н.Лошакова

 

Заслуженный художник РСФСР, член-корреспондент РАХ, О.Н.Лошаков
16 мая 2016 года 80-летний юбилей отмечает Олег Николаевич Лошаков, Заслуженный художник РСФСР, член-корреспондент Российской академии художеств.

Талантливый и многогранный живописец, после окончания института Олег Николаевич уехал по распределению на Дальний Восток, где несколько лет был преподавателем во Владивостокском художественном училище. В 1966 году Олег Николаевич первый раз посетил остров Шикотан, который захватил его необычайными, яркими, разнообразными впечатлениями. Суровая природа, непростые характеры и острый колорит нашли отражение в творческих работах. Путешествие обернулось 35-летним пребыванием на земле Южно-Курильской гряды. Там Лошаков организовал творческую группу, состоящую из московских и приморских художников, среди которых были его ученики по художественному училищу. Объединило их общее желание осмыслить и отразить своеобразную красоту и неповторимость Дальневосточного края. Творчество Лошакова демонстрирует приверженность выбранной раз теме, которую он увлеченно и последовательно разрабатывает на протяжении многих десятилетий. Лошаков открыл для себя особый мир, землю с необычной природой, интересными людьми, и сделал это постоянной темой своего творчества.

Сейчас Олег Николаевич активно участвует в деятельности Московского Союза художников, преподает в Российской государственной специализированной академии искусств, заведения дающего возможность людям с ограниченными физическими возможностями получить полноценное высшее образование в сфере искусства — музыка, театр, живопись. И является Заведующим Кафедрой Изобразительного искусства этого института, преподавая студентам живопись, композицию станковой живописи, абстрагирование и формальную композицию в живописи. 
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели и коллектив Российской академии художеств поздравляют Олега Николаевича с юбилеем и желают крепкого здоровья и благополучия.
Управление информации РАХ





версия для печати