I Форум архитектуры и дизайна на Юге России в г. Ростове-на-Дону

 

Южное региональное отделение Российской академии художеств, Международная ассоциация «Союз дизайнеров», Южное архитектурное общество Союза архитекторов России, Донской государственный технический университет проводят 27-29 апреля 2016 г. I Форум архитектуры и дизайна на Юге России (ФАРДИЗ) в г. Ростове-на-Дону на базе Донского государственного технического университета.

 Форум включает конкурсную программу по ряду номинаций, в том числе Южный региональный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ в области архитектуры и дизайна. Помимо возможности представить свои работы и расширить круг профессиональных контактов в творческой сфере, участники Форума получат новые знания в рамках мастер-классов ведущих специалистов в области архитектуры,  дизайна, представителей бизнеса и т.д. Планируется проведение круглых столов, посвященных обсуждению механизма оптимального взаимодействия между участниками рынка интеллектуальных услуг в сфере архитектуры и дизайна, а также актуальным проблемам профессионального сообщества, дизайнерского и архитектурного образования на современном этапе.

27 апреля,  в первый день научного Форума, прошла встреча представителей Российской академии художеств  с руководством Ростовского государственного технического университета. В этот же день  Академики РАХ приняли участие в обсуждении проектов "Летней школы" архитекторов и дизайнеров - студентов из Ростова на Дону, Волгограда, Воронежа, Черкесска, Москвы.

28 апреля состоялось  официальное открытие Форума.




В рамках Форума пройдут следующие мероприятия:

- смотр-конкурс творческих работ по направлениям – архитектура (номинации архитектура, реставрация архитектурного наследия - группы ВКР и профи), дизайн (номинации дизайн среды и экспозиционный дизайн; графический дизайн; предметный дизайн; арт-дизайн - группы ВКР и профи), фотографика;
-  научная конференция «Архитектура, дизайн и искусство в пространстве культуры» с изданием сборника статей, индексируемого в РИНЦ (заочное участие);
-  мастер-классы ведущих специалистов РФ (по архитектуре, дизайну, живописи, скульптуре);
- всероссийская дизайнерская летняя школа;
- международная архитектурная летняя школа;
- заседание Президиума Южного отделения РАХ;
- заседание Южно-Российского методического совета по архитектуре и дизайну.

В задачи Форума входит: объединение ведущих мастеров архитектуры, дизайна и искусства, презентация лучших  идей и профессиональных разработок; презентация творчества архитекторов, дизайнеров, художников, активизация их творческого потенциала; разработка единой образовательной стратегии в подготовке творческих вузами региона, направленной на формирование творческого  мышления в области архитектуры,  искусства и дизайна у студентов, позитивной архитектурно-художественной культуры ХХI века; развитие междисциплинарных архитектурных, художественных и дизайнерских инноваций профессионального характера, в том числе в области образования; презентация современного состояния архитектуроведения и искусствознания в изучении Юга России, определение актуальных направлений научных исследований в этой области; преодоление разрыва между традиционными культурными центрами РФ и центрами региональной культуры.
    
В Форуме примут участие ведущие специалисты России в области архитектуры и дизайна, в смотре-конкурсе  представят свои работы вузы, ведущие подготовку в области архитектуры и дизайна, члены творческих союзов. Летние студенческие проектные школы, направленные на решение актуальных проблем г. Ростова-на-Дону соберут команды из  России, Армении, Германии. В Жюри Форума войдут представители России, Армении, Австралии. По итогам Форума  участники будут награждены дипломами ДГТУ и Администрации города.






версия для печати