Мухадин Кишев. «Гимн красоте». Выставка в Нальчике

 

Другие выставочные залы


30 марта 2016 года в Нальчике в  залах Национального  музея Кабардино-Балкарской Республики  открылась юбилейная выставка живописи Мухадина Кишева «Гимн Красоте», приуроченная к 75-летию художника. В экспозицию вошло более 250 новых произведений художника из серий: «Тоска по Родине», «Судьбы», «Голос художника», «Тоска по природе», «Космическое пространство», «Люди Мира», «Двое», «Танец Солнца», «Моя Андалузия» и другие.

Мухадин Кишев (родился в 1939 году) – заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской Академии художеств, народный художник Кабардино — Балкарии. Его творчество поражает образно-тематическим разнообразием, диапазоном художественных техник. Мухадин Кишев сказал свое слово в монументально-декоративном искусстве. Его мозаики и интарсии удостоены высоких наград. Он является создателем собственной техники в искусстве монотипии, которая имеет целый ряд последователей во многих странах мира.

Мухадин Кишев провел 47 персональных выставок по всему миру, участвовал более чем в 80-ти крупных групповых экспозициях в России и за рубежом, награжден многочисленными грамотами и орденами КБР, России, Испании и других стран, является обладателем шести золотых медалей европейских художественных академий за вклад в мировое искусство.

Произведения Мухадина Кишева  находятся в коллекциях  Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства,  Кабардино-Балкарского музея изобразительного искусства в Нальчике, культурных центров Англии и Испании, региональных музеев России (КБР, Краснодар, Тобольск и др.), российских и зарубежных частных  собраниях.

К юбилейной выставке художника подготовлена монография «Мухадин Кишев. Искусство любви» (автор С.Ступин).


Подробнее

По материалам открытых источников
Управление информации Российской академии художеств






версия для печати