Международная научная конференция «Три века под знаком новизны. Отечественное искусство 1700–2000-е».

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ

ПРОГРАММА
МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

 
«ТРИ ВЕКА ПОД ЗНАКОМ НОВИЗНЫ. ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ИСКУССТВО 1700–2000-е»

Конференция проводится с целью почтить память выдающихся искусствоведов и историков искусства – ученых, педагогов и музейных деятелей, а также способствовать активизации искусствоведческой мысли и консолидации членов профессионального сообщества историков и теоретиков искусства.


Общероссийская общественная организация «Ассоциация искусствоведов»
НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ
Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова


приглашают Вас принять участие
в международной научной конференции
 
«Три века под знаком новизны.
Отечественное искусство 1700–2000-е»


Конференция проходит 27–28 апреля 2016 года
в Белом зале Российской академии художеств (Пречистенка, 21)


регламент докладов – до 15 минут
регламент докладов на круглом столе – до 10 минут
регламент выступлений на круглом столе – до 7 минут

Проезд: до станции  метро «Парк культуры» или «Кропоткинская»
Вход свободный

Справки: e-mail: info-ais@yandex.ru  
Тел.: по вопросам программы и работы конференции: 8 916 41810548 916 4181054;
по другим организационным вопросам: 8 916 54004468 916 5400446, 8 916 98822318 916 9882231 



27 апреля

Регистрация участников конференции 10.00–10.30
Открытие конференции 10.30
Приветствие от Президиума Российской академии художеств
Приветствие от Ассоциации искусствоведов  
Приветствие от Оргкомитета конференции

Утреннее заседание 10.45-12.00
Ведущий: Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна


Бардик Марина Афанасьевна (Киев, Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник)
О влиянии митрополита Филарета (Амфитеатрова) на художественное обновление духовных святынь Киева

Резникова Ольга Иосифовна (Брянск, Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского)
Православный реализм в современной живописи России

Тюхменева Екатерина Александровна (Москва, НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ)
Искусство праздничного убранства города в Петровское время. Основные принципы 

Колмогорова Екатерина Евгеньевна (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, исторический факультет)
Функции портрета семейной тематики в русской художественной культуре XVIII – начала XIX века

Гамлицкий Андрей Викторович (Москва, НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ)
Иконографические  источники русской монументальной живописи как носители новизны: от XVII века к ХХ

Прения, обсуждение 12.00-12.15


Дневное заседание 12.15-14.00
Ведущий:  Бусев Михаил Алексеевич


Шадчнев Кирилл Ильич (РАЖВиЗ Ильи Глазунова)
О некоторых новых гипотезах в рамках изучения скульптурной пластики XVIII–XIX вв.

Рязанова Наталья Валерьевна (Нижний Новгород, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова)
Новые тенденции в изобразительном искусстве Нижнего Новгорода начала ХХ века 

Зубец Валентина Михайловна (Москва, Государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова)
Новаторские искания преподавателей-искусствоведов Строгановского училища на рубеже XIX–XX вв.

Завьялова Анна Евгеньевна (Москва, НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ)
Голландские натюрморты Константина Сомова

Калугина Ольга Вениаминовна (Москва, НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ)
Декрет о памятниках республики и его реализация как новационный опыт организации монументального конкурса

Томсон Ольга Игоревна (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при РАХ)
Образ будущего в искусстве 20–30-х годов ХХ века

Воронина Оксана Юрьевна (Москва, Московский музей современного искусства)
«”Плакатизмы” в живописи художников ОСТа: эксперименты на тему “действенности”».

Прения, обсуждение 14.00-14.15
Перерыв 14.15-15.00


Вечернее заседание 15.00-17.00
Ведущий: Калугина Ольга Вениаминовна  


Малкова Ольга Петровна (Волгоград, Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И. Машкова)
Вектор Машкова. Опыт работы Волгоградского музея изобразительных искусств с наследием И.И. Машкова

Булычева Елена Ивановна (Нижний Новгород, Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки)
Миф и реалии Тамары Лемпицкой

Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, исторический факультет)
Уроки мастерства в педагогической теории и практике Петра Митурича

Архарова Наталья Александровна (Москва, Ассоциация искусствоведов) Отдельные творческие мастерские Москвы в системе художественного образования СССР 1960–1970-х гг. 

Чудецкая Анна Юрьевна (Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина)
«Стиль или метод». Обзор публикаций и дискуссий о предназначении живописи в период Оттепели 

Отдельнова Вера Александровна (Москва, Государственный институт искусствознания)
Понятие «новаторство» в советском искусствознании и художественной критике на рубеже 1960–1970-х годов

Белоусова-Лебедева Вероника Анатольевна (Красноярск, МБУК «Музей-усадьба В.И. Сурикова»)
Супружеские автопортреты А.Г. Поздеева

Седова Ирина Николаевна
(Москва, Государственная Третьяковская галерея)
Образ и материал в современной станковой пластике московских скульпторов (Виктор Корнеев, Дмитрий Тугаринов, Борис Чёрствый)



28 апреля
Утреннее заседание 10.30-12.00
Ведущий: Шишин Михаил Юрьевич

Рокачук Виктория Викторовна (Кишинев, Академия наук Молдовы)
Проблема анализа повествовательности и символа в искусстве молдавской книжной графики 

Соловьева Елена Андреевна (Москва, РГГУ)
Проблема морфогенеза в параметрической архитектуре 

Филиппов Алексей Евгеньевич (Краснодар, Кубанский государственный университет)
Искусствоведение и искусство в Краснодаре: материалы для истории

Макарова Екатерина Юрьевна (Ярославль, Ярославский художественный музей)
Изучение памятников древнерусского искусства Ярославля в Ярославском художественном училище

Акимов Сергей Сергеевич (Нижний Новгород, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова)
 Нижегородское искусствоведение на современном этапе

Бабикова Татьяна Васильевна (Омск, Государственный педагогический университет)
«Фактор поколения» и динамика художественного процесса Сибири ХХ века

Прения, обсуждение 12.00-12.15


Дневное заседание 12.15-14.00
Ведущий: Бабикова Татьяна Васильевна


Трифонова Галина Семеновна (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет)
Проблемы осмысления современного отечественного искусства. Региональный аспект

Аппаева Жаухар Мустафаевна (Нальчик, Кабардино-Балкарское отделение АИС)
Генезис этнического стиля в монументальной скульптуре Кабардино-Балкарии

Бесолов Владимир Бутусович (Владикавказ, Северо-Кавказский академический центр Международной академии архитектуры)
Три национальных корифея у истоков осетинского изобразительного искусства: К.Л. Хетагуров, М.С. Туганов и С.Д. Тавасиев

Шкляева Людмила Михайловна
(Казань, Институт языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ)
Вопросы периодизации искусства резьбы по дереву татар Среднего Поволжья  

Шишин Михаил Юрьевич
(Барнаул, Институт комплексных исследований Большого Алтая)
Метаисторический экспрессионизм: к вопросу о новом стилистическом явлении в сибирском и монгольском искусстве

Селютина Алла Александровна (Белгород, Белгородский государственный художественный музей)
Выставочная деятельность Белгородского художественного музея как способ оптимизации работы и повышения экономической эффективности

Романов Олег Анатольевич
(Санкт-Петербург, Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при РАХ)
Сюрреализм в России в работах Станислава Плутенко 

Прения, обсуждение 14.00-14.15
Перерыв 14.15-15.00

Вечернее заседание 15.00-16.45
Ведущий: Флорковская Анна Константиновна


Романенкова Юлия Викторовна (Киев, Киевский университет имени Бориса Гринченко)
Новое поколение арт-элиты как орудие трансформации культурного пространства страны

Дриккер Александр Самойлович (Санкт-Петербург, Государственный Русский музей)
Ювенильная культура: угрозы и надежды

Чайковская Вера Исааковна (Москва, НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ)
Позиция  архаиста  в искусстве

Рымшина Елена Николаевна (Московская художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова)
Отечественный плакат 2000-х годов как лучшая кураторская практика

Баранов Петр Леонидович
(Москва, Ассоциация искусствоведов) Выставочные проекты российского современного искусства в Москве, регионах и Европе

Горбунова Ксения Витальевна
(Севастополь, Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого)
VI Биеннале классического абстракционизма: к 100-летию «Черного квадрата» 

Башарова Александра Сергеевна (Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж)
Организация и проведение художественно-образовательного проекта «Диалог культур»

Прения, обсуждение 17.00-17.15
Перерыв 17.15-17.30

Дискуссионный круглый стол на тему:
«Музей в современном мире и искусствовед в не музейном пространстве»


Начало в 17.30
Ведущий: Терехович Марина Леонидовна

В работе круглого стола примут участие:

М.А. Бусев, А.К. Якимович, А.К. Флорковская, М.Л. Терехович, Н.А. Александрова, Г.П. Конечна, Т.Ю. Пластова и другие специалисты не только в области научно-теоретической, но и музейно-галерейной деятельности.

Закрытие конференции 19.00       


Состав оргкомитета

Председатель оргкомитета: Якимович Александр Клавдианович, председатель АИС, главный научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств при Российской академии художеств, действительный член РАХ, доктор искусствоведения; сопредседатели: Тучков Иван Иванович, декан исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ, доктор искусствоведения, профессор; Седов Владимир Валентинович, ведущий научный сотрудник Отдела средневековой археологии Института археологии РАН, заведующий кафедрой истории отечественного искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор искусствоведения, профессор, член-корреспондент РАН; члены оргкомитета: Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна, генеральный директор АИС, научный сотрудник кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат искусствоведения; Калугина Ольга Вениаминовна, заведующая отделом русского искусства  НИИ теории и истории изобразительных искусств при Российской академии художеств, доктор искусствоведения; Чудецкая Анна Юрьевна, ведущий научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, кандидат искусствоведения; Флорковская Анна Константиновна, заведующая кафедрой теории и истории искусства МГАХИ им. В.И. Сурикова, кандидат искусствоведения, доцент, член-корреспондент РАХ; Пластова Татьяна Юрьевна, заведующая кафедрой гуманитарных и социальных наук МГАХИ им. В.И. Сурикова, кандидат филологических наук; Девдариани Виктория Викторовна, ведущий специалист отдела международного сотрудничества исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.






Возврат к списку

версия для печати