Круглый стол:«Методика и практика преподавания сценографии и мастерства художников кино в отечественных учебных заведениях»

 

Вопросы современного состояния  подготовки специалистов в области декорационного искусства обсуждались на круглом столе  «Методика и практика преподавания сценографии и мастерства художников кино в отечественных учебных заведениях. По итогам учебного года 2014-2015», состоявшемся 25 ноября 2015года в Белом зале Российской академии художеств.

Круглые столы по вопросам образования  Отделение театрально-  и кинодекорационного искусства проводит уже четвертый год.  Руководители вузовских мастерских знакомят с лучшими дипломными и курсовыми работами своих учеников, показывая их работы на мониторе в электронной версии, а также делятся информацией  о  новых  достижениях в области методики преподавания и текущими организационными проблемами, которые зачастую оказываются общими. Советы и взаимопомощь по их преодолению – одна из задач круглых столов.  

Вел заседание  академик-секретарь Отделения ТКДИ  Б.А.Мессерер. На заседании  выступили: руководитель мастерской художественного оформления спектакля Школы-студии МХАТ, академик  В.А.Арефьев, заведующий кафедрой художественного оформления спектакля  Школы- студии  МХАТ, член-корреспондент   С.Б.Бенедиктов, руководитель мастерской театрально-декорационного искусства факультета живописи МГАХИ им.В.И.Сурикова, академик Д.А.Чербаджи,р уководитель мастерской сценографии Российской академии театрального искусства В.Н.Архипов,  заведующий кафедрой сценографии того же вуза С.Ф.Морозов, руководитель мастерской художников-постановщиков игрового кино художественного факультета ВГИКа В.А.Донсков. 

Впервые с развернутыми сообщениями об организации учебного процесса, включающего тесные контакты художников с режиссерами и операторами,  а также очень интересными показами эскизов и  коротких дипломных кинофильмов, выступили руководитель мастерской художественно-постановочного факультета Гуманитарного института телевидения и радиовещания В.А.Солдатов и куратор курса художников-постановщиков Московской школы кино А.Гаджиев.






версия для печати