«Цветные стекла». Выставка произведений почетного члена РАХ Т.И.Сельвинской.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 20 октября - 8 ноября 2015 года
Место проведения: Государственный Центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина
Адрес: Москва, ул. Бахрушина, 31/12


« И бытия преображенье…»

Это строка из стихотворения известного театрального художника, заслуженного деятеля искусств РФ, почетного члена Российской академии художеств Татьяны Ильиничны Сельвинской.

Выставка ее живописи «Цветные стекла» открылась 20 октября 2015 года в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина. Экспозиция состоит из сорока самых последних работ мастера, многие из которых созданы специально к этой выставке.
Ученица Р.Р.Фалька, А.Г.Тышлера, М.И.Курилко, она всегда большое внимание уделяла пластическим поискам в станковых формах искусства. А в последние годы, несколько удалившись в свои 88 лет от непосредственной работы в театре, Татьяна Ильинична целиком  отдалась живописной стихии,  в ее ощущении и исполнении  театрализованной и фантастичной  (именно фантастичной, а не фантастической). Она не потеряла стремления выйти за рамки горизонта, оставшись  в плену у магии особенно любимых ею красок и их сочетаний, поэзии, священного комедианства.
На открытие выставки Т.И.Сельвинской собрались глубоко уважающие ее коллеги и многочисленные преданные ученики, составляющие сегодня цвет  отечественной сценографии. Среди многочисленных поздравляющих на церемонии выступили академики Б.И.Мессерер, С.М.Бархин и С.Б. Бенедиктов.

Выставка продлится до 8 ноября.  В день закрытия состоится музыкальный спектакль на основе поэзии Т.И. Сельвинской.

Отделение театрально- и кинодекорационного искусства







версия для печати